LUDOVIA#18

Cette Université d'été réunit la communauté éducative chaque été depuis 17 ans sur Ax-les-Thermes en Ariège. Cadres de l'enseignement et de la formation continue, chercheurs, experts, enseignants et entreprises développant des solutions ou des pratiques utilisant le numérique dans l'éducation et collectivités locales, se pencheront sur "Le numérique éducatif est-il social ?", thème de cette nouvelle édition de 2021 !

LUDOVIA est l'Université d'été francophone de l'innovation dans les pratiques pédagogiques avec le numérique dans l'éducation et la formation.

Services

Gestion de la restauration

Nous délivrons des tickets disponibles lors de votre inscription et utilisables auprès de restaurateurs partenaires

Plusieurs moyens de paiement

Paiement en ligne par carte bancaire, autres moyens de paiements également

Café d'accueil

Café et Thé servis à différents moments de la journée

Organisation des transferts

Navettes en bus organisé par nos soins et sur horaires fixes, se renseigner

Vestiaire & Bagagerie

Babagerie dans la journée et stockage petit matériel, se renseigner

Gestion des parkings

Parking et places de parking réservés à proximité

Gestion du WiFi

Livraison et gestion de la connexion internet pour les participants, intervenants et exposants

Vidéoconférence

Ateliers, conférences et autres types de contenu, assurés par un service de vidéoconférence.

Animations

Animations en journée ou en soirée (cocktails, musique,...);

Excursions, activités

Organisation d'excursions, activités, balades, visites à proximité de la manifestation

Badges & Récompenses

Cette évènement distribue des récompenses ou vous pouvez acquérir des badges

Inscription rapide

Vous vous êtes déjà inscrit à un évènement sur cette plateforme ?

Chiffres clés

27

Territoires présents

107

Intervenants

280

Sessions

802

Participants

Programme

# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 14:00 14:30 Atelier A la découverte de la suite idruide Education. Pierre Macri EW2
... 14:45 15:00 Communication Introduction du Colloque 2021 Thierry Gobert, Michel Lavigne, Patrick Mpondo-Dicka Village recherche et innovation
... 15:00 15:45 Atelier Printemps de l'EMI : un défi pour questionner les algorithmes Virginie Chaffer & Emelyne Jouglet EW6
... 15:00 16:00 Atelier Hauts parleurs et sensibles micros : podcasts et webradio en lycée Natacha Robert - Professeure-documentaliste - LEGTA d'Auch Beaulieu-Lavacant EW11
... 15:00 16:00 Présentation Campus des médiateurs, organisation non-gouvernementale spécialisée dans les actions contre les violences scolaires, les cyberviolences et pour l'amélioration des climats scolaires depuis 2012.Collabore avec le système des Nations-Unies sur ces actions Start-up EW8
... 15:00 15:30 Communication Les politiques de diffusion et de formation des Technologies de l'Information et de la Communication au prisme des théories de la justice sociale. David Puzos, Alyse Yilmaz Village recherche et innovation
... 15:00 17:00 Atelier Atelier à la carte : Défis robotique et programmation Médiateurs Canopé Occitanie EW6
... 15:00 16:00 Présentation Léanova crée des contenus 100% interactifs destinés aux acteurs du monde économique, culturel et éducatif, pour permettre à chacun de pouvoir communiquer Start-up EW8
... 15:00 15:30 Atelier Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Pierre Macri EW2
... 15:30 16:00 Communication Numérique, socialisation démocratique et Bildung Camille Roelens Village recherche et innovation
... 15:30 16:00 Atelier Plume : présentation Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 16:00 16:30 Communication Communication numérique institutionnalisante et doctrines d'action sociale. Une analyse franco-américaine Isabelle Lavail-Ravetllat Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Atelier Raid du numérique : apprenons à nos machines à mieux nous apprendre Guillaume François, Stéphanie Giai-Miniet, Guillaume Bonzoms & Christine Hernandez EW6
... 16:00 17:00 Atelier LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du "numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages" Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 16:30 17:00 Communication L'enseignement gamifié est-il social ? Michel Lavigne Village recherche et innovation
... 17:00 17:30 Communication Ouvrir la science à l'ère du tout numérique : circulation ou transmission ? Clara Galliano Village recherche et innovation
... 17:00 17:30 Conférence Ouverture et inauguration officielle de LUDOVIA#18 Élus locaux Salle des conférences
... 17:30 18:45 Table ronde Table ronde inaugurale avec les partenaires de LUDOVIA#18 Eric Fourcaud, Nicole Quillen (CD09), Kamel Chibli (Région Occitanie et ARF), Nicolas Turquet (CANOPE), Florence Biot (DNE), Anne-Charlotte Monneret (Edtech France), Marc Sagot (AFINEF) Salle des conférences
... 17:30 18:00 Communication Du Numérique éducatif au Numérique pour l'éducation Anne Chiardola, Jean-François Céci, Laurent Heiser Village recherche et innovation
... 17:30 18:00 Atelier Enseigner l'expression écrite avec le numérique Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 19:00 20:00 Apéritif Apéritif de bienvenue offert par LUDOVIA Organisation LUDOVIA Souk numérique du parc
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 09:00 10:00 Conférence Conférence inaugurale sur le thème de l'année Dominique Wolton - CNRS Salle des conférences
... 09:00 10:00 Atelier #Canal SOS : la roue de secours du numérique Cécile Trédaniel et l'équipe d'animation du #Canal SOS EW11
... 09:00 09:45 Atelier Future Classroom Lab Baptiste Melgarejo EW6
... 09:30 10:00 Atelier A la découverte de la suite idruide Education. Pierre Macri EW2
... 09:30 10:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 10:00 11:30 PechaKucha PechaKucha sur le thème de l'année Animation par Eric Fourcaud, Membres des collectifs enseignants, Mélanie Viénot, Anne-Charlotte Monneret Edtech France, Philippe Petiqueux Asso. Reconnaitre Salle des conférences
... 10:00 11:00 Atelier LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du "numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages" Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 10:00 10:30 Atelier Découvre ton EduLAB : escape game Chloé Madj Patrice Souverain EW8
... 10:00 17:00 Atelier Défis Fab lab Médiateurs Canopé Occitanie, Normandie & Grand-est EW6
... 10:00 10:45 Atelier Un numérique éthique ? Alain Michel EW6
... 10:00 11:00 Atelier démonstration RoboCupJunior Rescue Line DANE Bordeaux CH3
... 10:00 12:00 Présentation d'action en continue Discrimétrages : écriture et réalisation de courts métrages par des Lycéens et apprentis sur la thématique de la lutte contre les discriminations Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:00 12:00 Présentation d'action en continue Promeneurs du Net, une présence éducative sur Internet Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:00 10:30 Temps de présentation et échange Recherche appliquée et enseignement, du laboratoire à la classe, de la classe au laboratoire : le numérique au service des futurs citoyennes et citoyens. Axel Jean et François Bocquet EW9
... 10:00 10:30 Atelier Plume : présentation Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 10:30 11:00 Atelier Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Pierre Macri EW2
... 10:45 11:15 Temps de présentation et échange Plan de relance : AAP SNEE (Focus sur la vague 1) Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 11:00 12:00 Atelier Moodle-a : comment professionnaliser une communauté enseignante ? Fabien Paquereau - DRTIC Pays de la Loire EW11
... 11:00 11:30 Communication La présence à distance : l'inclusion scolaire et universitaire avec les robots de téléprésence Anne Lehmans, Clément Dussarps, Laurent Gallon Village recherche et innovation
... 11:00 12:00 Atelier Fablab mobile à l'école Élodie Camo EW8
... 11:00 11:45 Atelier Présentation de la solution Solo Tutti (lauréat du Créathon 2021) Laurent Bernard & Caroline Nolin EW6
... 11:00 12:00 Atelier démonstration RoboCupJunior Rescue Maze DANE Bordeaux CH3
... 11:30 12:00 Communication Le fablab comme espace d'apprentissage situé et contextualisé. Un exemple à l'Université de Ségou. Mohamed Coulibaly, Vincent Liquete Village recherche et innovation
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Plaisir de voyager dans les livres avec le numérique Virginie Vaysse, Delphine Barroul et Laetitia Barrau Espace forum de la halle
... 11:30 12:45 Table ronde Fracture(s) numérique(s) : qu'elles soient sociales ou territoriales, comment les réduire ? Pierre Macri, responsable éducation chez idruide, Nadège Le Nir, enseignante Salle des conférences
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Favoriser la coopération en SEGPA à l'aide d'outils numériques Nadège Le Nir Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Concilier numérique et collaboration à travers des modules pédagogiques dans Tactileo Nicolas Gaube Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Pédagogies actives, Numérique et lien social Jean-François Ceci Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Ressources multimédia et enseignant de langues en temps de crise, quels choix ? Jenny Quintin Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Court métrage de sensibilisation à la différence réalisé avec et par les élèves des ULIS collège de l'Ariège Yoann Lesaffre et Mme Delannoy Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Maintenir le lien social par les sciences participatives Grégory Michnik Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Le podcast éducatif : Comment intégrer cette ressource numérique à nos pratiques ? Gaëlle Hallez et Cécile Cathelin Espace forum de la halle
... 11:30 12:00 Atelier La suite idruide, démonstration ! Pierre Macri EW2
... 11:30 11:35 Concours Premier tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 11:30 12:00 Temps de présentation et échange Présentation des suites données aux Etats généraux du numérique pour l'éducation Florence Biot et Mireille Brangé EW9
... 11:40 12:40 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 12:00 13:00 Atelier Présentation du projet My Road, une nouvelle approche de l'orientation Olivier Banus & Olivier Merle EW6
... 12:15 12:45 Temps de présentation et échange Des ressources numériques pour tous dans le premier degré Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 13:00 14:00 Présentation Campus des médiateurs, organisation non-gouvernementale spécialisée dans les actions contre les violences scolaires, les cyberviolences et pour l'amélioration des climats scolaires depuis 2012.Collabore avec le système des Nations-Unies sur ces actions Start-up EW8
... 13:00 14:00 Présentation Léanova crée des contenus 100% interactifs destinés aux acteurs du monde économique, culturel et éducatif, pour permettre à chacun de pouvoir communiquer Start-up EW8
... 13:00 14:00 Manipulation des robots Yes We Play Soccer ! DANE Bordeaux CH3
... 13:45 14:45 Atelier Retour d'expérience sur le projet Fab Lab à l'école Jean-Serge Vigouroux EW6
... 14:00 14:40 Conférence Ouverture du colloque Persévérons : enjeu territorial, projet E-Fran et équipes Vincent Liquète (Université de Bordeaux, INSPE), Sébastien Gouleau (DANE de Bordeaux), Anne Lehmans (Université de Bordeaux, IMS) & Jean-Marc Monteil (Chargé de mission Numérique éducatif) Salles des conférences
... 14:00 15:00 Atelier Mais qu'est ce qu'un prof TIM (Technologies Informatiques et Multimédia) ? Benoît Bosc (Lycée des Territoires Cahors-Le Montat) - Cathy Raynaud (LEGTA Beauregard) - Enseignants TIM EW11
... 14:00 15:00 Atelier Clé Mon Cartable Numérique du Collégien Marco Paulucci EW8
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Personnaliser l'enseignement professionnel avec le i-manuel 2.0, un outil pédagogique d'équité numérique Alexandra Maillet et Sophia di Carlo Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Scénariser les apprentissages avec un tableur, pour faciliter la conception, l'analyse, le partage et la collaboration. François Jourde et Erwan Gallenne Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Code inclusion : un escape game sur la sensibilisation à l'éducation inclusive    Maud Védérine Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Construction identitaire des adolescents via les écrans : plus spécifiquement le développement de leur vie affective et sexuelle Nathalie ESTINGOY - Ligue de l'enseignement Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Je corrige, j'annote, je souligne, mais apprennent-ils ? Optimiser le feedback correctif écrit grâce à l'annotateur MARKIN Arnaud Vincent Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Les 10 commandements de l'enseignement à distance Isabelle Kaminski et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Donner envie de lire avec le format littéraire court et l'écriture collaborative, c'est favoriser l'inclusion scolaire ! Kevin Barbier et Côme Sibieude Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 Atelier Explorcamp Des ressources pour tous : Les Banques de Ressources Numériques Éducatives (BRNE) proposées par Maskott dans Tactileo Nicolas Gaube Espace forum de la halle
... 14:00 18:00 Podcast Enregistrement des Podcasts de LUDOMAG Saison 2 Eric Fourcaud CH10
... 14:00 14:30 Atelier Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Pierre Macri EW2
... 14:00 14:45 Atelier Workshop Adaptiv'Math : un assistant pédagogique numérique #P2IA Delphine Rousseau Le Tiers Lieu
... 14:00 16:00 Atelier Cuisine à badges : Venez nous voir avec vos besoins ou vos idées de reconnaissances ! Nous cuisinerons de savoureux Open Badges L'équipe de Reconnaître EW3
... 14:00 16:00 Atelier démonstration Activités jeune en Fablab Electron Libre et Coh@bit CH3
... 14:00 17:00 Présentation d'action en continue Internet Sans Crainte Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00 17:00 Présentation d'action en continue InfoHunter et les Veilleurs de l'info Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00 18:00 Podcast Enregistrement des Podcasts de LUDOMAG Saison 2 Eric Fourcaud CH10
... 14:00 18:00 Podcast Enregistrement des Podcasts de LUDOMAG Saison 2 Eric Fourcaud CH10
... 14:15 14:20 Concours Tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 14:15 14:45 Temps de présentation et échange Projet TED-i, des élèves et étudiants empêchés par des maladies graves et de longue durée : une démarche d'apprentissage, de socialisation et d'inclusion Philippe Ajuelos EW9
... 14:30 15:00 Communication L'impact perçu de l'utilisation des outils de facilitation dans l'enseignement du management à distance. Le cas de Mural Fabrice Caudron, Yosra Boughattas Village recherche et innovation
... 14:30 15:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 14:30 16:00 Table ronde La mise en oeuvre des TNE dans les territoires et la contribution à la réduction de la fracture numérique, territoriale, culturelle et sociale Florence Biot Salle café-musique
... 14:30 15:00 Atelier La pédagogie différenciée avec le numérique Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 14:45 15:30 Table ronde La robotique éducative : un écosystème territorial Laurent Gallon (LIUPPA), Sébastien Gouleau (DANE de Bordeaux) Olivier LY (LABRI) Denis LAPOIRE (Aquitaine Robotics) Julien ALLALI (EIRLAB) Salles des conférences
... 14:45 15:30 Atelier Workshop Adaptiv'Langue : ressource adaptative pour la maîtrise de la langue française pour tous les lycéens (LGT et Pro) Cécile Cathelin Le Tiers Lieu
... 14:45 15:15 Temps de présentation et échange Des travaux académiques mutualisés entre pairs : vecteurs d'interactions Valérie Marcon EW9
... 15:00 16:00 Atelier Utiliser une webradio pour travailler l'oral Julien Charlier EW8
... 15:00 16:00 Atelier Hauts parleurs et sensibles micros : podcasts et webradio en lycée Natacha Robert - Professeure-documentaliste - LEGTA d'Auch EW11
... 15:00 15:30 Communication Les MOOCs en période de pandémie : un outil pour les enseignants ? Retour d'expériences des MOOCs de l'ULiège (Belgique) et perspectives. Véronique Fettweis, Céline Tonus, Pierre Martin, Frédéric De Lemos Esteves Village recherche et innovation
... 15:00 15:45 Atelier L'usage des briques Lego© dans les apprentissages Natacha Dubois, Delphine Griffe & Aurélia Medan EW6
... 15:00 15:30 Atelier Aujourd'hui et demain avec idruide. Pierre Macri EW2
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Parler sur et de l'évaluation avec les élèves pour renouveler la relation pédagogique Claire Dreyfus et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Réduire les inégalités sociales, la violence et l'isolement par la maîtrise de sa langue maternelle Claudine Jean-Louis Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp De l'hybridation d'un escape game à la création d'un jeu de type Keep Talking Patrice Nadam et Mélanie Fenaert Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Atelier annulé - Sondi'play - jeu de plateau & bibliothèque numérique Maxime Dahan Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Participer à la CAI (Communauté d'Apprentissage de l'Informatique) pour le soutien des activités des enseignant.e.s Thierry Massart Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp PRIMO : un exemple d'utilisation « experte » des contenus PRIMO sur la plateforme Tactileo pour une classe de CM1-CM2 Fabienne Hervieux Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Communiquer avec l'extérieur de la classe grâce au numérique, en SEGPA, en milieu rural Nadège Le Nir Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Littéflix, une nouvelle manière de partager sa lecture Amélie Mariottat-Colombo Espace forum de la halle
... 15:30 16:00 Communication Nouveaux Usages du Numérique et Continuités : Analyse des réseaux sociaux des adaptations à l'enseignement à distance Andrew Petersen Village recherche et innovation
... 15:30 16:15 Atelier Comment s'adapter au numérique quand on n'est pas né avec Ulysse Richard ST4
... 15:30 16:00 Temps de présentation et échange L'École inclusive : les nouveautés des EdTech et des associations soutenues par le ministère Programme Édu-Up Patrice Renaud EW9
... 15:30 17:00 Temps d'échange et rencontre des équipes Vous avez un sujet ou un projet? La DNE est à votre écoute Philippe Ajuelos, Axel Jean et Valérie Marcon EW9
... 16:00 16:30 Atelier Usage des tablettes avec les élèves allophones Elisabetta Pacini Aurélia Medan José Ségura EW8
... 16:00 17:00 Conférence et échanges Des mathématiques en collège aux sciences en maternelle. Présentation d'expérimentations avec les tablettes numériques Gregory Train (IREM), Fabrice Vandebrouck (IREM) & Estelle Blanquet (INSPE) Salles des conférences
... 16:00 17:00 Atelier Collecte intergénérationnelle de mémoires paysannes. Pratiques d'hier, regards d'aujourd'hui : nos champs communs Anne Allié - Professeure-documentaliste - LEGTA Federico Garcia Lorca Perpignan Roussillon EW11
... 16:00 16:30 Communication Les classes virtuelles à l'école primaire. Un dispositif d'enseignement à distance favorable aux interactions sociales et pédagogiques ? Laure Sochala Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Atelier Escape game V.ritas Adeline Bénézet EW6
... 16:00 16:30 Atelier A la découverte de la suite idruide Education. Pierre Macri EW2
... 16:00 17:00 Manipulation des jeux Crée ton jeu vidéo DANE Bordeaux CH3
... 16:15 16:45 Temps de présentation et échange Educonnect-ENT-GAR : des déploiements territoriaux structurants de projets 1D et 2D au service des liens sociaux de la communauté éducative et des familles Françoise Brethomé et Philippe Probst EW9
... 16:15 16:20 Concours Tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 16:30 17:00 Communication Dynamiques et enjeux sociaux dans un dispositif d'aide a la réussite universitaire hybridé confronté à une crise sanitaire généralisée Stéphanie Marty, Katia Vasquez Village recherche et innovation
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Parler sur et de l'évaluation avec les élèves pour renouveler la relation pédagogique Claire Dreyfus et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Favoriser l'engagement dans les activités en ligne grâce aux extensions S'CAPE pour Genially Mélanie Fenaert et Patrice Nadam Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Le podcast éducatif : Comment intégrer cette ressource numérique à nos pratiques ?  Gaëlle Hallez et Cécile Cathelin Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Scénariser les apprentissages avec un tableur, pour faciliter la conception, l'analyse, le partage et la collaboration François Jourde et Erwan Gallenne Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Faire de l'orientation scolaire un bon moment : cas d'usage avec Hello Charly lors des heures de vie de classe de la 4ème à la Terminale Claire Espinasse et Guillemette Baroukh Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Découvrons les différentes façons de partager des ressources pédagogiques autour de la robotique pédagogique (ateliers, plateforme, formations...) Sébastien Menvielle Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Un musée virtuel artistique en atelier d'écriture Marie Soulié Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Explorcamp Gain de temps pour les enseignants, favorise les échanges entre élèves... les bénéfices du numérique en classe avec Microsoft Teams Fabrice Marrou Espace forum de la halle
... 16:30 17:30 Atelier Débat Mouvant : "Faut-il se faire vacciner contre les Open Badges ?" Chris Delepierre, Sandra Villain et Christophe Delamare EW3
... 16:30 18:00 Retour d'Expérience La Robotique mis en oeuvre et contraintes Emmanuel Page Salle café-musique
... 16:30 18:00 Retour d'Expérience Le pilotage des directeurs d'écoles Sandrine Rouillard Salle café-musique
... 16:30 17:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 17:00 18:00 Réunion, échanges Réunion Culture Numérique (ouvert à tous) : choix de la thématique 2022 Thierry Gobert, Michel Lavigne, Patrick Mpondo-Dicka Village recherche et innovation
... 17:00 17:30 Temps de présentation et échange Renforcer la maîtrise du français au service des apprentissages : école, collège et lycée Axel Jean EW9
... 17:30 18:30 EMISSION TV LUDOVIA#18 : L'émission TV, une heure de direct entre reportages et interviews d'invités Eric Fourcaud, Regis Forgione, Fabien Hobart Salle des Conférences
... 17:30 18:30 Emission TV LUDOVIA#18 : l'émission TV, une heure de direct entre reportages et interviews d'invités Eric Fourcaud, Régis Forgione, Fabien Hobart CH10
... 17:30 18:30 Emission TV LUDOVIA#18 : l'émission TV, une heure de direct entre reportages et interviews d'invités Regis Forgione, Fabien Hobart Salle des Conférences
... 18:00 19:00 Apéritif Apéritif offert par Poplab avec ambiance musicale Equipe Poplab EW12
... 18:00 19:00 Apéritif Apéritif ouvert à tous, offert par le colloque Persévérons CH3
... 21:00 18:00 Retour d'Expérience Le lancement et pilotage de la formation Christophe Romeu Salle café-musique
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 09:00 10:00 Atelier Moodle-a : comment professionnaliser une communauté enseignante ? Fabien Paquereau - DRTIC Pays de la Loire EW11
... 09:00 09:45 Atelier Escape game avec l'application Pégase (prise en main) Laetitia Barrau & Patrick Bousquet EW6
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Numérique et mise en place d'une dynamique créative et sociale en visio-conférence Perrine Douhéret Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Comment j'ai tenté de m'adapter à la demi-jauge... Romain Bourdel-Chapuzot Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Ludoconnexio : Jouer ensemble avec le numérique, c'est possible ! Charlie Rollo et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Deux approches pédagogiques différentes pour utiliser la même base de contenus PRIMO sur la plateforme Tactileo, en mathématiques au CE1 Fabienne Hervieux Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Favoriser le désenclavement numérique des archipels Polynésiennes avec la Moodlebox. David Gachet Espace forum de la halle
... 09:00 10:00 Atelier Explorcamp Multi-niveaux et flux de travail : un exemple d'organisation numérique  Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 09:00 10:45 Atelier de co-construction Diagnostic territorial et indicateur de gouvernance avec les territoires entre académie et collectivités Sabrina Callaros Salle café-musique
... 09:00 10:45 Atelier de co-construction le pilotage d'écoles et la parentalité Nathalie Couegnas, Paola Zakrewsk Salle café-musique
... 09:00 10:45 Atelier de co-construction les indicateurs pour la formation # besoin et offre Emmanuel Page et Hervé Chatelain Salle café-musique
... 09:00 09:30 Temps de présentation et échange Educonnect-ENT-GAR : des déploiements territoriaux structurants de projets 1D et 2D au service des liens sociaux de la communauté éducative et des familles Françoise Brethomé et Philippe Probst EW9
... 09:00 10:20 Table ronde Le numérique éducatif est-il social ? Comment les acteurs le perçoivent, quelles solutions "technologiques" et autres peuvent être apportées. Nicolas Micas, Anne-Charlotte Monneret, Eric Fourcaud, Julie Stein, Antonin Cois, Mélanie Viénot et Philippe Ajuelos, Laetitia Branciard Salle des conférences
... 09:30 10:00 Atelier La compétence écrire avec le numérique Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 09:30 10:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 09:45 10:15 Temps de présentation et échange Missions et actions du réseau des référents numériques dans le Premier Degré Direction du Numérique pour l'Education (MENJS) et Association eRUN EW9
... 10:00 10:30 Atelier Décrypter la mécanique d'un jeu de cartes pour pouvoir utiliser le principe dans ses enseignements Nathalie Dufau EW8
... 10:00 11:00 Atelier #Canal SOS : la roue de secours du numérique Cécile Trédaniel et l'équipe d'animation du #Canal SOS EW11
... 10:00 10:30 Communication « OEil pour oeil » Art et sous-veillance numérique Jean-Paul Fourmentraux Village recherche et innovation
... 10:00 10:45 Atelier Escape game avec l'application Pégase (création) Laetitia Barrau & Patrick Bousquet EW6
... 10:00 10:45 Atelier Extraclasse, des émissions qui accompagnent vos pratiques de classe Hervé Turri & Hélène Audard EW6
... 10:00 11:00 Atelier Badge Clinic : une idée, un projet de reconnaissance ou tout simplement des questions sur les Open Badges ? Les membres de Reconnaître se tiennent à votre disposition pour vous répondre et partager leur expérience ! L'équipe de Reconnaître EW3
... 10:00 12:00 Atelier Apprendre les fondements de la programmation avec des robots LIUPPA CH3
... 10:00 12:00 Présentation d'action en continue Discrimétrages : écriture et réalisation de courts métrages par des Lycéens et apprentis sur la thématique de la lutte contre les discriminations Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:00 12:00 Présentation d'action en continue Promeneurs du Net, une présence éducative sur Internet Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Les 10 commandements de l'enseignement à distance Isabelle Kaminski et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp L'héritage socio-numérique né de la crise de la COVID-19 : retour d'expérience et perspectives sur l'apport de l'enseignement à distance dans une période post-pandémie.  Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Comment j'ai tenté de m'adapter à la demi-jauge... Romain Bourdel-Chapuzot Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Ludoconnexio : Jouer ensemble avec le numérique, c'est possible ! Charlie Rollo et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Et si on se déplaçait autrement ? Jean-Yves Penven Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Tactileo : le compagnon numérique pour réorganiser sa salle de classe et sa pédagogie Guillaume Melliet Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Réseaux numériques et salons d'orientation du lycée au collège Coralie Ulysse Espace forum de la halle
... 10:15 11:15 Atelier Explorcamp Pratiquer l'oral en se rencontrant via le numérique mais pas que... Nathalie Coudoré et Stéphanie Voynet Espace forum de la halle
... 10:30 11:00 Atelier Le CRCN et PIX : découvrir le CRCN et articuler les compétences numériques à une séquence pédagogique Hélène Casaux Elisabetta Pacini EW8
... 10:30 11:00 Communication Rassembler pour distinguer : le mème et l'art lors du premier confinement Célio Paillard Village recherche et innovation
... 10:30 11:00 Conférence La co-éducation, analyse et retours après la crise sanitaire et le confinement Franck-David Cohen KLASSROOM, Aude Guéneau PLUME, animé par Eric Fourcaud EW5
... 10:30 11:00 Temps de présentation et échange Renforcer la maîtrise du français au service des apprentissages : école, collège et lycée Axel Jean EW9
... 10:45 11:15 Synthèse Synthèse et restitution des rencontres Marie-Caroline Missir, Emmanuelle Jacquier, Florence Biot et les pilotes d'ateliers Salle café-musique
... 11:00 12:00 Atelier Mais qu'est ce qu'un prof TIM (Technologies Informatiques et Multimédia) ? Benoît Bosc (Lycée des Territoires Cahors-Le Montat) - Cathy Raynaud (LEGTA Beauregard) - Enseignants TIM EW11
... 11:00 11:30 Communication L'invisibilité ou l'effacement des oeuvres dans l'espace public comme marqueur des politiques sociales et culturelles ? Marie-Louise Botella Village recherche et innovation
... 11:00 11:45 Atelier Les enjeux écologiques de la donnée Aurore Guyon, Christine Muzellec, & Aurélia Medan EW6
... 11:00 11:45 Atelier Les jeux vidéo pour travailler la coopération (Over cooked...) Natacha Dubois & Delphine Griffe EW6
... 11:00 12:30 Atelier Workshop Plus social qu'un ENI Promethean, tu meurs ! Chrisline Lamade Le Tiers Lieu
... 11:00 11:30 Conférence Plume : la solution qui donne aux enfants le pouvoir d'écrire Aude Guéneau et l'équipe Plume Salle des conférences
... 11:15 11:45 Temps de présentation et échange Plan de relance : AAP SNEE (Focus sur la vague 1) Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 11:30 12:00 Atelier IA-Apprentissage machine par le jeu de nim : appréhender une branche de l'intelligence artificielle, notamment la manière dont « une machine » à qui on donne un algorithme apprend, en se trompant Sandrine Larrieu-Lacoste Pascale Jarlier EW8
... 11:30 12:00 Communication La démocratisation de la création littéraire - son impact sur la dramaturgie et le manuscrit Miki Okubo Village recherche et innovation
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp L'héritage socio-numérique né de la crise de la COVID-19 : retour d'expérience et perspectives sur l'apport de l'enseignement à distance dans une période post-pandémie.  Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Pratiquer l'oral en se rencontrant via le numérique mais pas que... Nathalie Coudoré et Stéphanie Voynet Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Maintenir le lien social par les sciences participatives Grégory Michnik Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Comment créer de nouvelles interactions sociales à visées pédagogiques en jouant aux échecs via Twitter ? L'exemple de QuotiChess Arnaud Eymery et Elodie Bonnefoy-Cudraz Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Des maths en radio : comptez sur nous ! Virginie Chaffer et Stephen Servant Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe ? Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 11:30 12:30 Atelier Explorcamp Et si on se déplaçait autrement ? Jean-Yves Penven Espace forum de la halle
... 11:30 12:45 Table ronde Que peut l'école pour réduire les fractures numériques ? Ce qu'en disent les enseignants, élèves et parents Jean-François Cerisier, Pierre Schmidt POP LAB, Antonin COIS parent d'élève engagé, Anne Veghte-Quatravaux, enseignante AC-Montpellier Salle des conférences
... 11:30 11:35 Concours Tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 11:30 12:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 12:00 13:00 Atelier Intelligence artificielle : du concept à la programmation (pilotage d'un jeu) Brice Valentin, Patrick Bousquet & Hélène Garrit EW6
... 12:00 13:00 Atelier Escape game Code Inclusion Canopé Normandie EW6
... 12:00 12:30 Temps de présentation et échange Consultation ENT 2021 : quelle prise en compte de la dimension sociale des ENT ? Philippe Probst EW9
... 12:30 14:00 Temps d'échange et rencontre des équipes Rencontre informelle avec Audran LE BARON, Directeur de la Direction du Numérique pour l'Education (MENJS) Audran LE BARON EW9
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 13:00 14:00 Présentation WILBI : Découvrez Wilbi, l'appli d'aide à l'orientation qui permet de découvrir le quotidien de nombreux professionnels Start-up EW8
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Multi-niveaux et flux de travail : un exemple d'organisation numérique  Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Littéflix, une nouvelle manière de partager sa lecture Amélie Mariottat-Colombo Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Aborder des usages responsables et citoyens du numérique en participant à un réseau social élève dans un cadre scolaire ou familial Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Projet S'Orienter et s'Approprier le savoir avec le Numerique Audrey de Ceglie Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Acculturer les élèves à des usages experts du numérique et à l'auto-formation via les algorithmes Alexandra Maillet et Sophia di Carlo Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Littératie et réseaux de classes : des échanges motivants au service des compétences en maitrise de la langue des élèves Julien Crémoux Espace forum de la halle
... 13:00 14:00 Atelier Explorcamp Données et écologie Christine Muzellec, Aurore Guyon et Aurélia Medan Espace forum de la halle
... 13:45 14:45 Atelier Imaginécole : la continuité pédagogique d'urgence en Afrique francophone Laure Juanchich, Laetitia Barrau, Mathieu Combarnous & Stéphane Delzongle EW6
... 13:45 14:45 Atelier Gather Town, une plateforme vidéo, de clavardage et création de jeux Delphine Griffe EW6
... 14:00 14:45 Conférence FabLabs et persévérance : Ouvrir les espaces-temps des expériences d'apprentissages Valérie Marty (Université de Bordeaux, IUT), Alexia Sonnois (CapScience), Vincent Liquète (Université de Bordeaux, INSPE) & Anne Lehmans (Université de Bordeaux, IMS) Salles des conférences
... 14:00 15:00 Atelier LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 14:00 14:30 Atelier Les écogestes numériques : prendre conscience de l'impact environnemental de nos clics ! Nos activités numériques ne sont pas sans conséquences, apprenons à en évaluer le coût Hélène Casaux Pascal Pujades EW8
... 14:00 14:30 Communication Analyser les régimes médiatiques du numérique avec les études avatariales : profils « hyper », créatures « cyber » & doubles « vidéo » Etienne Armand Amato, Etienne Pereny Village recherche et innovation
... 14:00 14:30 Atelier Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Pierre Macri EW2
... 14:00 14:45 Atelier Workshop Développer une approche pédagogique interdisciplinaire à travers la création d'un jeu vidéo Gaëlle Girardeau, Steve Accarias et Alice Hurault Le Tiers Lieu
... 14:00 15:00 Atelier Lancement de l'Escape Game "J'en fais quoi de mes badges ?" Emilie Lenel et Patrice Petitqueux EW3
... 14:00 15:00 Manipulation des drones Programme le vol d'un drone DANE Bordeaux CH3
... 14:00 17:00 Présentation d'action en continue Internet Sans Crainte Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00 17:00 Présentation d'action en continue InfoHunter et les Veilleurs de l'info Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00 14:30 Temps de présentation et échange TraAM : vecteur d'interactions Valérie Marcon EW9
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Twit L&C Twitter Language and Culture Céline Fouquet, Alexia Noué et Stéphane Lastère Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp La plateforme Tactileo au service des sciences cognitives : Comment le numérique permet-il d'accompagner l'enseignant dans la mémorisation des connaissances ? Guillaume Melliet Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp BAO (Be Award On Line), jeu éducatif européen pour accompagner les enfants avec un léger autisme sur les réseaux sociaux Franck Le Cars et Harold Eucar Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Aborder des usages responsables et citoyens du numérique en participant à un réseau social élève dans un cadre scolaire ou familial Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Projet S'Orienter et s'Approprier le savoir avec le Numerique Audrey de Ceglie Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Un fablab dans une école, apprendre autrement avec un projet multi-niveaux Laetitia Barrau Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Comment s'adapter au numérique quand on n'est pas né avec ? Ulysse Richard - Ligue de l'enseignement Espace forum de la halle
... 14:15 15:15 Atelier Explorcamp Way-Up : apprendre à travers le jeu collaboratif sur un espace numérique Manon Milliet et Charlène Mercier Espace forum de la halle
... 14:30 15:00 Atelier L'escape game : le Chronocrypteur. Sensibilisation à la cybersécurité en participant à un jeu d'évasion Sandrine Larrieu-Lacoste Nathalie Dufau EW8
... 14:30 15:00 Communication Le numérique : entre espace hybride et énonciation augmentée Julia Lourenco Costa Village recherche et innovation
... 14:30 14:35 Concours Tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 14:30 15:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 14:45 15:30 Table ronde Robotique et éducation : un enjeu de formation Sébastien Gouleau (DANE de Bordeaux), Audray HOARAU Adeline BENEZET Laurent Gallon (LIUPPA) Mohamed Coulibaly Salles des conférences
... 14:45 15:30 Atelier Workshop Développer une approche pédagogique interdisciplinaire à travers la création d'un jeu vidéo Gaëlle Girardeau, Steve Accarias et Alice Hurault Le Tiers Lieu
... 14:45 15:15 Temps de présentation et échange Handi-accessibilité numérique, pourquoi, pour qui, comment ? Patrice Renaud EW9
... 14:45 16:15 Temps d'échange et rencontre des équipes Vous avez un sujet ou un projet? La DNE est à votre écoute Philippe Ajuelos et Axel Jean EW9
... 15:00 16:00 Atelier Open Badge : révèle tes talents ! Philippe Petitqueux - DRTIC Normandie EW11
... 15:00 15:30 Atelier Découvre ton EduLAB : escape game Rodolphe Maurel Pascal Pujades EW8
... 15:00 15:30 Communication La société wolof connectée : entre structures traditionnelles et nouvelles formes de sociabilité Aminata Diaw Diagne, Mbemba Ndiaye Village recherche et innovation
... 15:00 15:45 Atelier L'usage des tablettes avec les élèves allophones Aurélia Medan, José Ségura & Sophie Lapaian (CASNAV), Elisabetta Pacini & Karine Faramond (DRANE) EW6
... 15:00 15:45 Atelier Jeux de plateau : jeux coopératifs Natacha Dubois, Christine Muzellec & Aurore Guyon EW6
... 15:00 15:30 Atelier La suite idruide, démonstration ! Pierre Macri EW2
... 15:00 16:00 Manipulation des robots Poppy + Scratch = <3 Aquitaine Robotics x Poppy Station CH3
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe ? Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Twit L&C Twitter Language and Culture Céline Fouquet, Alexia Noué et Stéphane Lastère Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Numérique et mise en place d'une dynamique créative et sociale en visio-conférence Perrine Douhéret Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Un musée virtuel artistique en atelier d'écriture Marie Soulié Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Littératie et réseaux de classes : des échanges motivants au service des compétences en maitrise de la langue des élèves Julien Crémoux Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Réseaux numériques et salons d'orientation du lycée au collège Coralie Ulysse Espace forum de la halle
... 15:15 16:15 Atelier Explorcamp Way-Up : apprendre à travers le jeu collaboratif sur un espace numérique Manon Milliet et Charlène Mercier Espace forum de la halle
... 15:30 16:00 Atelier Le hackasprint : imaginer une nouvelle modalité d'enseignement, mise en situation de projet pour répondre aux nouvelles modalités d'examens. Le Raid du numérique Guillaume François Christine Hernandez EW8
... 15:30 16:00 Communication Sportifs professionnels, réseaux sociaux numériques, nouvelle fabrique de champions, Et si nous en faisions toute une histoire ? Valérie Bonnet, Raphaël Marczak, Pierre Mignot Village recherche et innovation
... 15:30 16:15 Atelier Construction identitaire des adolescents via les écrans : développement de leur vie affective et sexuelle Nathalie Estingoy ST4
... 15:30 16:00 Temps de présentation et échange DNMA ENT, GAR : Des statistiques au service du pilotage des usages des services numériques Philippe Probst et Corinne Martignoni EW9
... 15:45 16:30 Conférence et échanges Motivation et persévérance dans les apprentissages, les apports du numérique et de la robotique éducative Thibault Desprez (INRIA), Timothée Duron (LIUPPA) Salles des conférences
... 15:45 16:15 Atelier Plume : présentation Aude Guéneau et l'équipe Plume EW5
... 16:00 17:00 Atelier Collecte intergénérationnelle de mémoires paysannes. Pratiques d'hier, regards d'aujourd'hui : «Nos champs communs» Anne Allié - Professeure-documentaliste - LEGTA Federico Garcia Lorca Perpignan Roussillon EW11
... 16:00 17:00 Présentation WILBI : Découvrez Wilbi, l'appli d'aide à l'orientation qui permet de découvrir le quotidien de nombreux professionnels Start-up EW8
... 16:00 16:30 Communication Perspective de rencontre « dans la vraie vie » et développement de relations interpersonnelles en ligne : le cas d'un site Internet de sorties de groupe Corentin Massoneau Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Atelier eTwinning, un lien social pour les établissements scolaires Barbara Loup, Brigitte Courteille et Florence Artozoul EW6
... 16:00 16:45 Atelier Kosmopoli:t, un jeu coopératif pour entrer en allophonie Aurélia Medan & Natacha Dubois EW6
... 16:00 16:30 Atelier Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Pierre Macri EW2
... 16:00 17:00 Manipulation des robots Robotique open source avec ROS Aquitaine Robotics x Bordeaux INP CH3
... 16:15 16:45 Temps de présentation et échange Présentation Kit premier degré - Prim à bord Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 16:15 16:20 Concours Tirage au sort du Grand Jeu Poplab Equipe Poplab EW12
... 16:30 17:30 Atelier démonstration 1h pour tout comprendre de Poplab Equipe Poplab EW12
... 16:35 17:00 Conférence et échanges Discussions et clôture du colloque sur la persévérance scolaire avec le numérique Salles des conférences
... 17:00 17:15 Clôture Clôture du colloque Persévérons Salles des conférences
... 17:00 18:00 Atelier Escape game il IA une solution Médiateurs Canopé Occitanie EW6
... 17:00 18:00 Manipulation des robots Assembler et programmer un robot DANE Bordeaux CH3
... 17:00 17:30 Temps de présentation et échange Recherche appliquée et enseignement, du laboratoire à la classe, de la classe au laboratoire : le numérique au service des futurs citoyennes et citoyens. Axel Jean et François Bocquet EW9
... 17:30 19:00 Cérémonie Synthèse de LUDOVIA#18 et Cérémonie de remise des coups de coeur de LUDOVIA#18 Eric Fourcaud, Marie-Caroline Missir, Mostafa Fourar, Audran Le Baron, Idruide, Poplab, Promethean Salle des conférences
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 09:30 10:00 Communication Le ciné-journalisme, une fabrique contemporaine du social avec des dispositifs numériques. Retour sur cinq d'enseignement. Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 10:00 10:30 Communication Socialisation et développement professionnel des enseignants : quelles plateformes numériques pour le développement professionnel des enseignants ? Muriel Epstein, Stéphanie Netto, Karine Buard Village recherche et innovation
... 10:30 11:00 Communication Les nouvelles formes de sociabilités impulsées par le numérique en milieu scolaire au Gabon : entre nouvelles opportunités et nouveaux défis. Cas des pratiques et usages des technologies numériques observées chez les élèves des lycées et collèges. Delcia Mboumba Ndembi Village recherche et innovation
... 11:00 11:30 Communication Une nouvelle manière d'être au monde de l'individu scolarisé, au prisme du numérique. Jean-François Céci Village recherche et innovation
... 11:30 12:00 Communication Des collectifs étudiants-chercheurs : des hétérotopies où le numérique devient un objet d'étude... en marge de la formation initiale des enseignants du premier degré. Jacques Kerneis, Gaëlle Lefer-Sauvage Village recherche et innovation

Partenaires & Sponsors

Organisation : ASSOCIATION LUDOVIA avec le soutien du Conseil Départemental, Région Occitanie, Ministère de l'Education Nationale, Réseau CANOPÉ, académies de Toulouse et Montpellier, La ligue de l'enseignement

Evènements ou collectifs associés

Intervenants & Modérateurs

Voir tous les Intervenants sur une page

Equipe d'organisation

A votre service pour toute information sur la manifestation ou votre inscription

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

En charge des inscriptions
WOOMEET SAS

Eric Fourcaud
05 36 12 00 45

Responsable du développement et des partenariats
WOOMEET SAS

Aurélie Julien
0534092046

Gestion de projet - Rédactrice en chef Ludomag.com
WOOMEET SAS

Laurence Guerrey
0534092046

Community Manager
WOOMEET

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

Assistante Webmaster
WOOMEET SAS

Aurélia Durrieu
05 61 64 68 13


OFFICE DE TOURISME DES PYRÉNÉES ARIÉGEOISES

Contact

Lieu :

LUDOVIA, Place du Couloubret 09110 Ax-les-Thermes

Téléphone :

05 36 12 00 19

Chargement
Votre message a bien été envoyé. Merci!