Cette Université d'été réunit la communauté éducative chaque été depuis 17 ans sur Ax-les-Thermes en Ariège. Cadres de l'enseignement et de la formation continue, chercheurs, experts, enseignants et entreprises développant des solutions ou des pratiques utilisant le numérique dans l'éducation et collectivités locales, se pencheront sur "Le numérique éducatif est-il social ?", thème de cette nouvelle édition de 2021 !

LUDOVIA est l'Université d'été francophone de l'innovation dans les pratiques pédagogiques avec le numérique dans l'éducation et la formation.

Les intervenants & Modérateurs

Marie Soulié

professeur

Antoine Chollet

Maître de Conférences

Nathalie Coudore

Plp lettres anglais

Jean-Yves Penven

Professeur des écoles / Référent Usages du Numérique

Christophe GILGER

ERUN et RMC

Arnaud EYMERY

professeur des écoles, directeur, co-gestionnaire de QuotiChess

Sébastien Manodritta

Enseignant

Sebastien Menvielle

Professeur / formateur

Jean-François Céci

Enseignant

Arnaud Vincent

Enseignant

De Ceglie Audrey

Maître de conférences

Alexia Noué

CPD LV

Amélie Mariottat Colombo

Enseignante

Maud VEDERINE

Coordinatrice Innovation et Numérique

Charlie Rollo

Enseignant / Formateur

Perrine Douhéret

Enseignante

CORALIE ULYSSE

PROFESSEUR DE SVT

Franck Le cars

Directeur régional académique à l'international pour le Rectorat de region acadé

Isabelle KAMINSKI

IAN Arts plastiques

Julien Crémoux

Professeur des écoles

Claire Dreyfus

enseignante

Isabelle Watrinet

Professeur des écoles, formatrice

Romain Bourdel

Enseignant

David GACHET

enseignant

Hallez Gaëlle

Professeure

Mélanie Fenaert

Enseignante de SVT et formatrice

Cécile CATHELIN

Professeur - Formatrice

Manon MILLIET

Chargée de projet

Thierry Massart

Professeur

Dominique Wolton

Directeur de recherche au CNRS

Eric Fourcaud

Responsable d'édition

Élodie BONNEFOY-CUDRAZ

Professeur des écoles

Alyse Yilmaz

Doctorante

Fabrice Caudron

Maître de conférences

Laurent Heiser

Enseignant à l'Inspé de Nice/ docteur en Sciences de l'Information et de la Comm

CORENTIN MASSONNEAU

Doctorant

Véronique Fettweis

Conseillère techno-pédagogique MOOC ULiège

Clara Galliano

Doctorante

Anne-Charlotte Monneret

Directrice Générale

Céline TONUS

Conseillère techno-pédagogique cellule MOOC

Pierre Martin

Coordinateur de Production

Vincent Liquète

Professeur des Universités

Laëtitia BARRAU

Médiatrice ressources et service - numérique éducatif

Frédéric de Lemos Esteves

Conseiller Techno-Pédagogique

Estelle Blanquet

Maitre de conférences

Aurélia Medan

Médiatrice des ressources numériques

Stéphane Delzongle

Médiateur du numérique éducatfif

Christine Muzellec

Médiatrice ressources et services documentation

David Puzos

Doctorant

Fabrice Vandebrouck

Professeur

Philippe Ajuelos

Adjoint à la sous-directrice de la transformation numérique

Laurent Gallon

Maître de conférences

Grégory Train

MCF

Chrisline Lamade

Business Development & Training Manager

Julien Allali

Maître de conférences en informatique, FabManager

Laurène Bonnesseur

Chargée de Mission

Thierry Gobert

Responsable pédagogique DU Photojournalisme, captations et images aériennes.

Anne Lehmans

Professeure

Aurore Guyon

Médiatrice de ressources et services - Documentation

Alexia Sonnois

Responsable Mission Inclusion et Innovation Sociale

Yoan Mollard

Ingénieur de recherche

Servant Stephen

Conseiller pédagogique départemental Mathématiques

Sébastien Delpeuch

Ingénieur

Thibault DESPREZ

Docteur en Informatique & Formateur Indépendant en Robotique Éducative.

Antoine Pringalle

Ingénieur

Timothée DURON

Doctorant

Nicolas Micas

DSI

Mohamed COULIBALY

Doctorant

Audran Le Baron

Directeur du numérique pour l'éducation

Harold EUCAR

Professeur des écoles spécialisé

STEPHANIE MARTY

MCF & INGENIEURE EN PEDAGOGIES INNOVANTES

Julie Stein

Chargée de projets PIA

Andrew Peterson

Maître de conférences

Laetitia Vautrin

Professeur des Ecoles - ERUN

Claudine Jean-Louis

Responsable des partenariats Education

François JOURDE

Chef de projet "Education numérique"

Maëlle François

Étudiante

Page Emmanuel

Directeur de projet TNE

Alexandra Maillet

Responsable nationale déploiement numérique du CNS

Fabienne Hervieux

Intervenant

Sophia di Carlo

Responsable déploiement CNS Occitanie

Jenny Quintin

Enseignante

Nicolas Gaube

Professeur

Nathalie Estingoy

Formatrice Secteur Education Formation Insertion

Mireille Brangé

Coordinatrice de la stratégie nationale Enseignement et numérique

Etienne Armand AMATO

MCF

Guillaume MELLIET

Professeur de Technologie

Delcia MBOUMBA NDEMBI

Docteure en sciences de l'information et de la communication

Gaëlle Girardeau

CEO

Alice Hurault

Ingénieure Pédagogique

Steve Accarias

Formateur

Mbemba NDIAYE

Chercheur associé

Stéphane Marcireau

Créateur du jeu Philodéfi

Fabrice Marrou

CSM Microsoft

Miki OKUBO

Enseignante

Mélanie Viénot

Directrice générale

Pierre Mignot

MCF

Kévin Barbier

Directeur de Projet

sandrine descombes

professeur des écoles

Stephanie Netto

Enseignant-Chercheur

Claire Espinasse

Responsable Communication

Guillemette Baroukh

Directrice du Développement et des Partenariats

Frank-David Cohen

CEO

Aude Guéneau

CEO

Thomas Cailhol

CPO

Juliette Doberva

Responsable Pédagogique

Joana Sarment

CMO