L'Université d'automne LUDOVIA#BE n'est pas un salon, mais un lieu de discussion et d'échanges, en même temps qu'un espace de contribution et d'analyse sur l'évolution des techniques et des usages dans les établissements d'enseignement de demain.

Les intervenants & Modérateurs

Anne Leclercq

Formatrice/Animatrice

Celine Colas

Coordinatrice

Michaël Van Royen

MA

Pascal Balancier

expert

Maxime Duquesnoy

Technopédagogue

Sébastien Reinders

Expert - Ambassadeur du numérique éducatif

Joëlle Schram

enseignante

Jonathan Ponsard

Technopédagogue

Deflorenne Fabien

Enseignant / responsable cellule e-HE2B

Delphine Briot

Enseignante SVT

Dimitri Bongers

Formateur BookWidgets

Laurence Bourguignon

technopédagogue

Jean-François CECI

Enseignant / Chercheur

Jessica Dejas

Formatrice

Victoria Di Massa

Institutrice primaire

Benoit Naveau

technopédagogue

Jérôme RANDON

Professeur Chimie

Kevin Boël

Instituteur primaire & référent numérique

Sandrine Pasquier

Professeur des écoles

Jean-François Vuylsteke

Enseignant / conseiller pédagogique

Marie soulié

Enseignant

Isabelle Marx

chargée de mission

Diane Rambaldini

Présidente cofondatrice

Mikael Degeer

Directeur

Justine Michaux

logopède

Olivier Goletti

PhD Student

Cathy Hupin

Professeur de SVT

Aurore Martin

Enseignante

Delphine Gengoux

Référente numérique

Denis Cristol

Directeur

Romain Ascaride

Formateur / Instituteur primaire

Martin Waroux

Enseignant

Mathias TYSSENS

Directeur

Laurent Di Pasquale

Formateur TICE / Professeur de sciences humaines

Marianne Grandjean

enseignante et coordinatrice TICE

Christophe Batier

Enseignant

Pauline Stassin

Ludopédagogue

Jérôme Marciniak

Chef de projet

Lucie Bastien

Chargée du projet

Cédric Thomas

attaché de Cabinet pour l'échevinat de l'Enseignement

Ken Dethier

Chef de projet

Eric Pesser

Informaticien

Marion Rébier

Ingénieure pédagogique multimodale

Mélanie Fenaert

Pédagogue

Charlotte Van Herpe

Enseignante

Céline Marcotte

Pédagogue

Adrien Demany

Pédagogue

François Bocquet

chargé de veille et de prospective

Frédérique Richards

Enseignante

Quentin Carpentier

Enseignant

Tommy Berben

Enseignant

Manon Fouques

Enseignante

Valérie Géron

Enseignante

Nicolas Le Luherne

IEN lettres-histoire-géographie

Pierre Verbiest

Instituteur primaire et formateur

Mathilde Pérain

Professeure d'Histoire-géographie-EMC

Jeremy Grandclaudon

Cybersecurity Expert

Yannick Van Schooten

Gérant