Cette Université d'ete réunit la communauté éducative chaque été depuis 20 ans sur Ax-les-Thermes en Ariège. Cadres de l'enseignement et de la formation continue, chercheurs, experts, enseignants et entreprises développant des solutions ou des pratiques utilisant le numérique dans l'education et collectivités locales, se pencheront sur le bien-être numérique à l'ecole, thème de cette nouvelle édition 2023 !

LUDOVIA est l'Université d'ete francophone de l'innovation dans les pratiques pédagogiques avec le numérique dans l'education et la formation.

Les intervenants & Modérateurs

Romain Bourdel-Chapuzot

Enseignant

Patrice Cuperty

Enseignant

Jessica Estevez Brienne

Enseignante

Sébastien Manodritta

ERUN

Jean-François CECI

Enseignant / Chercheur

Cathy Hupin

Professeur SVT

Sébastien FRANC

Enseignant/CARDIE(34)

Narjiss Aoukach

Enseignante

Cyril CHARTRAIRE

Coordonnateur du groupe robotique, nouveaux langages et mondes numériques

Monique Ducroux

ERUN

Philippe Demaria

professeur de mathématiques

Elodie BONNEFOY-CUDRAZ

Conseillère pédagogique

David Plumel

Professeur

Delphine Briot

membre du collectif S'CAPE, professeure de SVT

Charlie Rollo

Professeur d'anglais

Claire Dreyfus

Enseignante

Gaelle Hallez

Enseignante

Fabien Beyaert

Professeur de Sciences Physiques

Mélanie Fenaert

Enseignante, formatrice

Elodie Lahaye

Professeure de Lettres

Amélie Mariottat Colombo

Enseignante

Ahmed EL NAHTAWY

Professeur de Lettres et formateur

Mathilde Pérain

Professeure d'Histoire-géographie-EMC

Pierre Verbiest

Instituteur primaire et formateur

Sandrine Matabos

Enseignante

Nadège LE NIR

PE en SEGPA

Sophie Yerle

Adj Drane Orléans Tours

Thomas Roy

Educateur Spécialisée

Simon Tournerie

Enseignant de SVT et formateur expert à l'EAFC de Poitiers

José Segura

formateur CASNAV

Laurence Defawe

Enseignante, chargée de mission auprès du C.R.P. (FWB)

Juliette Filiol

Professeure documentaliste

Antoine Chollet

Maître de Conférences

Marion Rébier

Ingénieure Pédagogique Multimédia

Jonathan Ponsard

Technopédagogue

Bénédicte Langlois

Professeur documentaliste

Benjamin LHOMME

Responsable des relations scolaires

Eric Fourcaud

Fondateur & Responsable développement

Emmanuel Page

Directeur de projet TNE

Diane DUFORT

Maître de conférences

Marie Christine Juteau

Intervenant

Christine Fauvelle-Aymar

DRANE

VIARD Olivia

Professeur de chinois

Pierre Macri

Directeur Éducation, Cofondateur

Virginie Chaffer

Médiatrice et formatrice

Laurent Heiser

Maître de conférences

Stéphanie de VANSSAY

Conseillère nationale / Enseignante

Lucie Pottier

Chargée d'expertise et partenariat

Alexandra MAILLET

Responsable nationale du déploiement scolaire

Aurore Deramond

Post-Doctorante

Alexis Kauffmann

Chef de projet logiciels et ressources éducatives libres

Charlène Chaupré Berki

ATER

Islame Baghouz

Doctorante

Cécile Vassaux

Doctorante, assistante de recherche et enseignante de français

Hélène Sellier

Chercheuse et Narrative Designer

Rebecca Birnbaum

Directrice, Google for Education France

Rodica Manolache

enseignante-chercheuse

Manu Reynaud

2ème Adjoint au Maire délégué à la ville apaisée, respirable et numérique Consei

Philippe Meirieu

Professeur des universités honoraire en sciences de l’ éducation

Vanessa Lalo

Psychologue spécialiste des pratiques numériques

Christophe Batier

Community Manager
l

Café et Thé servis à différents moments de la journée

Organisation des transferts

Navettes en bus organisé par nos soins et sur horaires fixes, se renseigner

Vestiaire & Bagagerie

Babagerie dans la journée et stockage petit matériel, se renseigner

Gestion des parkings

Parking et places de parking réservés à proximité

Gestion du WiFi

Livraison et gestion de la connexion internet pour les participants, intervenants et exposants

Vidéoconférence

Ateliers, conférences et autres types de contenu, assurés par un service de vidéoconférence.

Animations

Animations en journée ou en soirée (cocktails, musique,...);

Excursions, activités

Organisation d'excursions, activités, balades, visites à proximité de la manifestation

Badges & Récompenses

Cette évènement distribue des récompenses ou vous pouvez acquérir des badges

Inscription rapide

Vous vous êtes déjà inscrit à un évènement sur cette plateforme ?

Chiffres clés

28

Territoires présents

61

Intervenants

356

Sessions

881

Participants

Programme

# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 14:00 14:30 Atelier pédagogique Le bien-être en classe par le jeu Minecraft David Plumel EW4
... 14:00 18:00 Démonstration et prise en main Venez expérimenter l'interactivité de nos écrans ! Prenez le contrôle et découvrez la simplicité d'utilisation, tout en explorant les fonctionnalités et solutions pédagogiques intégrées pour des cours captivants Julien Doubrère EW2
... 14:30 15:00 Atelier A la découverte du programme E+ : jouons avec les idées reçues Equipe ERASMUS+ ST9
... 14:45 15:00 Communication Introduction du Colloque Scientifique Ludovia 2023 Thierry Gobert, Michel Lavigne, Camille Roelens Village recherche et innovation
... 15:00 15:30 Communication Digital vices, democratic benefits ? De la passion individualiste du bien- être, des alvéoles aux pixels Camille Roelens Village recherche et innovation
... 15:00 18:00 Présentation Présentation SCOLLECTIF Equipe Chapiteau des collectifs enseignants ST15
... 15:15 15:45 Présentation Dispositif TED-i : la téléprésence au service des élèves empêchés Arnaud MASSELOT Julien CHARLIER Laurent CASTILLO EW1
... 15:30 16:00 Communication motion artificielle (E.A) : le soin des machines Jean-Paul Fourmentraux Village recherche et innovation
... 15:30 16:15 Atelier Ludification : Aider l’abeille à retrouver sa ruche Amélie Mariottat ST11
... 16:00 16:30 Communication Du bien-être ou mieux-être numérique grâce à nos avatars médiatiques : au-delà des utopies et dystopies, aller vers des « protopies » sociotechniques Etienne-Armand Amato Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Workshop Murs de contenus libres pour impliquer les élèves Frédéric Davignon-Proriol EW7
... 16:00 16:30 Atelier pédagogique-technique Le bien-être en classe par des outils mobiles fluides Emmanuel Quatrefages EW4
... 16:00 16:30 Présentation Découvrir le projet ENT-Ecole de la région académique Occitanie Daphné LASANCE Marco PAOLUCCI EW1
... 16:00 16:30 Atelier Entreprises, associations, passionnés d'innovation pédagogique : venez découvrir les financements Erasmus+ pour vos projets Equipe ERASMUS+ ST9
... 16:30 17:15 Atelier Jepeuxpasjaimaths Benjamin Arsac EW6
... 16:30 17:00 Communication Du bon usage du numérique dans la culture à l'hôpital : passeur de bien- être ou communication institutionnelle d'une politique publique ? Marie-Louise Botella Village recherche et innovation
... 16:45 17:15 Présentation La correction vidéo, une utilisation avancée de la capsule vidéo Florian DELARUELLE EW1
... 17:00 17:30 Communication Générer des réponses collectives à des besoins individuels grâce au numérique ? L'exemple de l' écriture et de la publication de fanfictions en ligne Aurore Deramond Village recherche et innovation
... 17:00 18:00 Workshop Créer un jeu de piste ou un escape game avec l’application Pégase Laetitia Barrau EW7
... 17:00 17:30 Atelier Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Equipe ERASMUS+ ST9
... 17:15 18:00 Atelier L’outil pédagogique HowMany Alexandre Desmarest EW6
... 18:00 18:45 Mot d'accueil Ouverture officielle par les élus locaux et les partenaires de LUDOVIA et Prise de parole par le conseil régional d'Occitanie, de la DNE et de Réseau Canopé Eric Fourcaud, Nicole Quillien (CD09), Dominique Fourcade (Maire d'Ax), Alain Naudy (Président CCHA), M. le DASEN de l'Ariège Souk numérique du parc
... 18:00 18:45 Atelier Robot de sol, de la manipulation au jeu numérique Séverine Haudebourg et Florent Nouguez EW6
... 18:45 19:00 Apéritif Apéritif de bienvenue offert par le Conseil Départemental, la Communauté de Communes de Haute-Ariège et la mairie d'Ax-les-Thermes Organisation Ludovia#20 Souk numérique du parc
... 18:45 19:45 Atelier d'echanges libres Apéro discussion Solutions numériques inmac wstore et ses partenaires Samsung, Viewsonic, Shokz, Logitech EW4
... 19:00 20:00 Barcamp Barcamp de LUDOVIA#20 Vanessa Lalo, Philippe Meirieu, Franck Tiennebrunne, Lyonel Kaufmannn, Fabrice Tésan, Eric Fourcaud, François Bocquet et Christophe Batier Espace forum de la halle
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas Animer un cybercahier pédagogique  Sophonie Vital Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas Apprendre avec des quizz en langues – quizlet (pour l’apprentissage et l’enrichissement du lexique) – Agora quiz (pour les usages grammaticaux) Sandrine Matabos Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas La magie du fond vert Amélie Mariottat Colombo Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas La vidéo chic et pas cher avec Capcut  Laurence Defawe Espace Premiers pas
... 09:00 10:15 Conférence Le bien-être est-il vraiment nécessaire à l' école ? Philippe Meirieu Salle des conférences
... 09:00 09:45 Atelier Robot de sol, de la manipulation au jeu numérique Séverine Haudebourg et Florent Nouguez EW6
... 09:00 09:45 Workshop Combattre l’infobésité Virginie Chaffer & Marion Lanoux-Blanco EW7
... 09:00 09:45 Atelier Découvrir l’intelligence artificielle à l’ école Delphine Griffe EW7
... 09:00 12:00 Rencontre Repenser les espaces scolaires : pourquoi, comment ? Venez échanger avec nous ! Quentin ARMANINI Cédric LAPEZE Anne POUILHE EW1
... 09:00 09:45 ÉLÉA & Réseau des concepteurs : la démarche UX pour assurer aisance, confort et plaisir Rémi LEFEUVRE EW5
... 09:00 18:00 Démonstration et prise en main Venez expérimenter l'interactivité de nos écrans ! Prenez le contrôle et découvrez la simplicité d'utilisation, tout en explorant les fonctionnalités et solutions pédagogiques intégrées pour des cours captivants Julien Doubrère EW2
... 09:00 09:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Escape game et compétences psychosociales Jessica Estevez-Brienne Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp La médiation en langues vivantes au service du bien-être : une activité langagière protéenne Sébastien Franc Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Les parcours de remédiation au service de la confiance en soi Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Des ateliers numériques pour booster la créativite, l’autonomie et la confiance des élèves Jonathan Ponsard Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp IOUPI est-il le baromètre du bien-être au CDI ? Juliette Filiol et Bénédicte Langlois Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Améliorer le bien-être à l' école en apprenant les compétences psychosociales dès la maternelle avec Lili, ressource numérique éducative TNE Jean-Charles Pettier Espace forum de la halle
... 09:30 10:00 Présentation Le numérique au service de l’entraînement à l’oral : une présentation assistée par l’IA Stéphane AGNIEL EW1
... 09:45 10:30 Atelier Jepeuxpasjaimaths Arsac Benjamin EW6
... 10:00 10:30 Ouverture Ouverture et introduction du séminaire Collectivités Norbert Meler, Guy Cirla, François Blouvac Salle café-musique du casino
... 10:00 10:30 Communication Le numérique entre Bien-être ou mal-être : comparaison entre primaire et collège Audrey De Céglie, Chrysta Pelissier, Jean Moutouh Village recherche et innovation
... 10:00 10:45 Workshop Des usages numériques artistiques au service du bien-être des élèves Nadia Hours EW7
... 10:00 10:45 Atelier Construire, scénariser et publier ses contenus pédagogiques avec Canoprof Alain Michel EW7
... 10:00 10:45 GAR : pour des parcours usagers simplifié et un cadre sécurisé permettant d’assurer un climat de confiance Francoise BRETHOMÉ et Gautier AUBURTIN EW5
... 10:00 10:30 Atelier Professeurs, quelle utilisation d'Europass et d'Euroguidance pour vous et vos élèves ? Equipe ERASMUS+ ST9
... 10:00 10:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 10:00 10:45 Atelier Comment ancrer les mathématiques au réel et comment structurer et rendre explicite l’enseignement de la résolution de problèmes ? Christophe Gilger ST15
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Escape game et compétences psychosociales Jessica Estevez-Brienne Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp La médiation en langues vivantes au service du bien-être: une activité langagière protéenne Sébastien Franc Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Le bien-être des élèves à besoins éducatifs particuliers avec l’aide du numérique en classe Nadège le Nir Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Stimuler la motivation avec les Neurosciences MASKOTT ( à définir) Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp L’ évaluation positive pour le bien-être des élèves et le plaisir des enseignant·e·s Claire Dreyfus et Cathy Hupin Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Sensibiliser au bien-être vidéoludique et à la pratique des jeux vidéo en libérant la parole sur les expériences vécues en jeu : retours d’expériences en collège Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas TOP 10 pour débuter avec le jeu en classe Mélanie Fenaert Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Création d’une BD grâce à l’application BDnF (application tablette BDnF) Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Augmenter Genially avec les extensions SCAPE  Delphine Briot Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Découverte du Stop Motion avec un téléphone ou une tablette Hélène Garrit (Canopé 46) Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Outiller les enseignants pour stimuler la motivation des élèves Albane Cazaux Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 atelier IAventure du vivant : Construisez votre application interactive de reconnaissance d’images basée sur du machine learning Aurélie Canizares et Jean-Baptiste Puel EW8
... 10:15 11:00 Atelier Classe flexible : Mon chemin avec l’iPad en classe Amélie Mariottat ST11
... 10:15 11:00 Présentation Produire et faire produire des vidéos pédagogiques (côté enseignant / côté élèves) Mickaël DOURVAL Rodolphe MAUREL EW1
... 10:15 11:30 Atelier Le numérique à la Ligue de l'enseignement Karen Androge et Sébastien Trouvé EW6
... 10:30 11:30 Table ronde 20 ans de numérique dans nos établissements scolaires Nicoles Quillien, Françoise Pancaldi, Alain Naudy, Emmanuel Quatrefages, Kamel Chibli, Serge Bergamelli et Simon Fau Salle café-musique du casino
... 10:30 11:15 Atelier Outils de suivi des élèves et de la classe pour les PE Mounir El Housni EW6
... 10:30 11:00 Communication La nature du bien-être passe-t-elle par une éducation avec les environnements numériques ? Gaëtan Guironnet Village recherche et innovation
... 10:30 11:00 Atelier & discussions Le bien-être avec les IA (Chat GPT) ? David Plumel EW4
... 10:30 11:30 Conférence Retour d'expérience du département de l'Ariège sur la mise en place des Chromebooks à l'internat d’excellence d’Ax-les-Thermes Nicolas Micas, Rebecca Birnbaum, Jean-Philippe Combe, Mayssoune Khajjou, Jérôme Badiou et Marion Jacquet Salles des conférences
... 11:00 11:30 Communication L'horizontalité en faveur du climat scolaire et du bien être à l'Ecole : le cas des solutions du Créathon 2023 Lucie Pottier, Mélina Solari Landa Village recherche et innovation
... 11:00 11:45 Workshop Bien-être des élèves et forme scolaire : exploration de nouvelles perspectives grâce aux IA génératives d'images Sara Nieto-Garcia, Ines Bor & Aurelie Rebours EW7
... 11:00 11:45 Atelier La communication alternative et augmentée Magalie Duprat & Virginie Vaysse EW7
... 11:00 12:00 Magistère 2 : rechercher du bien-être par la formation professionnelle hybride Jérôme PAYEN EW5
... 11:00 11:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 11:00 11:45 Atelier Choisir/réaliser une capsule vidéo de classe inversée selon sa discipline Patrice Cupertino ST15
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Rituels de jeux numériques pour améliorer les compétences lexico-grammaticales en LV Sandrine Matabos Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Adaptiv'langue : l'IA au service des profs de français en lycée Ahmed El Nahtawy Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Le bien-être des élèves à besoins éducatifs particuliers avec l’aide du numérique en classe Nadège le Nir Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Les escape games : recette du bonheur d’apprendre Mélanie Fenaert Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Inclure tous les élèves par le numérique : une licorne ? Mathilde Pérain, Manon Fouques et Charlie Rollo Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Initiation à Genially Aurore Coustalat Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Webradio, travailler les compétences de l’oral et éduquer aux médias Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp TNE - Des parcours individualisés pour un apprentissage au rythme de l’enfant en Primaire avec Capeezy, Retz et Flash Enseigno Alexandra Maillet et Aurélie Guérin Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier La classe du lama Maxime Becquet EW6
... 11:15 12:00 atelier Un BAR au CDI ! Des outils de compensation numérique en libre accès pour les élèves dys Sophie Fabre EW8
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Premiers pas avec eTwinning Florence Artozoul, Frédéric Davignon-Proriol Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier Projets collaboratifs et l’accessibilité : Quand l’eau met l’iPad dans tous ses états ? Elodie Thédenat ST11
... 11:15 11:45 Présentation Domino, une multitude de ressources pour travailler les fondamentaux au cycle 2 Aurélie JONES Marie MARTINEZ EW1
... 11:15 11:45 Atelier A la découverte du programme E+ : jouons avec les idées reçues Equipe ERASMUS+ ST9
... 11:30 12:00 Communication Les bonnes Pratiques du Résilience Numérique et le bien être Ikram Mazraoui, Nadia Chafiq Village recherche et innovation
... 11:30 12:15 Table ronde Mon école dans son environnement social et numérique parentalité et activités périscolaires Vanessa Lalo, Mylène Varona, Amélie Matar, Eric Fourcaud Salle café-musique du casino
... 11:30 12:00 Atelier pédagogique Le bien-être en classe par le jeu Minecraft Emmanuel Quatrefages EW4
... 11:30 13:00 Table ronde Territoires Numériques Educatifs Rozenn DAGORN, Sabrina CALIAROS, Marie- Caroline MISSIR, Nathalie COUEGNAS, Alice BOUTELOUP, Sylvanie DUVAL, Emmanuel Page Salle des conférences
... 11:30 11:45 Tirage au sort Equipe PopLab EW3
... 12:00 12:45 Workshop Lili, une solution qui favorise le bien-être en classe dès la maternelle Emmanuel Page, Caroline Tartary, Jean-Charles Pettier & Arnaud Massonnie EW7
... 12:00 12:45 Atelier Agir sur l’ éco-anxiété Virginie Chaffer & Anne-Sophie Granier EW7
... 12:00 12:30 Atelier Relevez le Défi Mbot et transformez l’essai ! Aurélie IGLESIS Anne POUILHE EW1
... 12:00 12:45 Rencontre Blablapattes CARDIE Montpellier et Toulouse EW1
... 12:15 13:00 Table ronde Les impacts sur les investissements dans nos établissements, adaptations, réseaux, matériels, formations Christophe Caron, Nicolas Micas, Eric Fourcaud, La Banque des Territoires Salle café-musique du casino
... 12:15 13:00 Comptes Ressources : rechercher le bien-être par la liberté de choix des ressources dans la classe Geraldine BLANCHET EW5
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 12:45 13:15 Présentation Pearltrees du collège au lycée : l’exemple des Pyrénées orientales et de la région Occitanie Antoine DELINOTTE Sébastien LATOUR EW1
... 13:00 13:30 Jeu Lancement du jeu des 20 ans de Ludovia Guillaume BONZOMS EW1
... 13:00 13:45 Atelier La classe inversée, par où commencer ? Guide pour bien débuter Narjiss Aoukach ST15
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp La plateforme numérique SacAdo est véritablement un appui pédagogique des enseignants pour leurs élèves Philippe Demaria Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Utiliser les extensions S’CAPE pour augmenter les Genially et permettre de la différenciation, du feedback et de l’autoévaluation. Des usagers engagés et sereins ! Delphine Briot Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Comment le numérique peut-il contribuer au bien-être de l’ élève en EPS ? Kevin Domenech Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Minecraft et la chimie ? David Plumel Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Découvrir et exploiter les potentialités de la calculatrice graphique pour développer les compétences numériques des élèves en sciences Fabien Beyaert Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Premiers Pas Utilisation de Moiki Team Ludens Espace Premiers pas
... 13:30 14:15 Atelier Premiers Pas Des jeux sérieux pour progresser en maths (Pixeludo…) Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 13:30 14:15 Atelier Premiers Pas Première séance en salle informatique Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 13:30 14:15 Atelier Premiers Pas Apprendre à réaliser une capsule vidéo en 1/2H  Patrice Cuperty Espace Premiers pas
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Alexandre 2de : « La richesse des contenus (ex : vidéo) rend le cours plus attractif et l’ évaluation en temps réel nous encourage à donner le meilleur de nous-même » Pascal Bringer Espace forum de la halle
... 13:30 14:00 Présentation Découvrez RadioEducation, une plateforme pour pratiquer la webradio scolaire Julien CHARLIEN Antoine DELINOTTE EW1
... 14:00 14:45 Atelier Les animaux extraordinaires des calanques envahissent le fablab Laurence Geri EW6
... 14:00 15:45 Workshop Un escape-game en maternelle : mission impossible ? Nathalie Boyer EW7
... 14:00 14:45 Atelier Le smartphone un allié de notre bien-être Anne-Sophie Granier & Marion Lanoux-Blanco EW7
... 14:00 16:00 Rencontre Allier activité physique et apprentissage scolaire ? Venez échanger avec la fondatrice de l’application "Bouge&Apprends" Mégane BOIXIERE EW1
... 14:00 15:00 Partage d'expérience et signature Thématique des Edtechs Romain Vanoudheusden, Marie-Caroline Missir, Pierre Laborde Salle café-musique du casino
... 14:00 14:45 Doctrine Technique : un ensemble lisible et structuré de services numériques éducatifs Matthieu GUERIN et Philippe PROBST EW5
... 14:00 15:00 Atelier parcours pédagogique les veilleurs de l'info Sébastien Trouvé EW6
... 14:00 14:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 14:00 14:45 Atelier Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l’enseignement de l’orthographe ? Elodie Bonnefoy-Cudraz & Isabelle Watrinet ST15
... 14:15 15:30 Visite Visite accompagnée des stands et du Parc de LUDOVIA Salle café-musique du casino
... 14:15 15:00 atelier Orientad’Oc: un portail d’orientation pour et par l’enseignement agricole Marie Schmidt EW8
... 14:15 14:45 Présentation Découvrez les principaux services d’Apps.education.fr et quelques exemples concrets d’utilisation Florian DELARUELLE Stéphane FRIEDELMEYER EW1
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Comment redonner aux élèves le plaisir d’apprendre en exploitant leur créativité ? Cathy Hupin Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Et si j’osais Minecraft dans ma classe ? Pierre Verbiest Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Créer et entretenir un lien de confiance avec les élèves pour les rendre acteurs de leur orientation Claire Espinasse Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Sur les traces des sondes voyage : un rallye-web pluridisciplinaire Laetitia Barrau, Christophe Bellières et Gilles Richomme Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp ClassPad Academy : la plateforme pour faciliter l’apprentissage de manière ludique et plus autonome Elodie Ghertman Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Premiers Pas Livres numériques avec Bookcréator Olivia Viard e Agnès Peschard Espace Premiers pas
... 14:30 15:15 Atelier Premiers Pas Initiation à Minecraft David Plumel Espace Premiers pas
... 14:30 15:15 Atelier Premiers Pas Utilisation pédagogique de Wooclap en classe Claire Dreyfus Espace Premiers pas
... 14:30 15:15 Atelier Premiers Pas Le plan de travail à l’ école : découvrir les usages de PdT en classe (théorie et exemples pratiques) Mathieu Combarnous (Canopé 09) Espace Premiers pas
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp EduGO ! La solution tout en un en Français, Mathématiques et EMC pour le bien-être numérique en éducation Benjamin Lhomme Espace forum de la halle
... 14:30 15:00 Communication La Roumanie et le numérique: évolution et état des lieux des pratiques éducatives du monde numérique Rodica Manolache Village recherche et innovation
... 14:30 15:30 Conférence Le bien-être aussi pour ceux qui conçoivent un projet numérique en 2023 Emmanuel Quatrefages Salle des conférences
... 14:30 15:15 Atelier Jamf Enseignant : Gérer sereinement sa classe Nicolas HENRY ST11
... 14:30 15:00 Atelier Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Equipe ERASMUS+ ST9
... 14:45 15:30 Atelier Le M@G et Mi@m, la WebTv au service des apprentissages Valérie Fournier et Maxime Becquet EW6
... 15:00 15:30 Communication Utilisation des outils numériques afin de faciliter la pratique de la langue orale en LV. Une approche des vidéos Tiktok et des débats Isabelle Lavail-Ravetlat Village recherche et innovation
... 15:00 15:45 Atelier Bien-être des élèves et ateliers de philosophie Frédéric Racine & Nicolas Bureau EW7
... 15:00 15:30 Présentation TNE : un dispositif et des ressources pour les premier et second degrés Sébastien MEJEAN Ludovic DELORME EW1
... 15:00 15:45 Prim à bord : portail numérique collaboratif, incontournable pour 1D Natacha ZEIGER et Christelle PRINCE EW5
... 15:00 16:00 Atelier coordination du volet parentalité des TNE Harris Zaoui, Frédéric Vaysse et Jérémie Fabre EW6
... 15:00 15:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 15:00 15:45 Atelier Enseigner en SEGPA Nadège le Nir ST15
... 15:15 16:00 atelier Concours Koad9 : booster les compétences numériques et médias des apprenants Véronique Lacour EW8
... 15:30 16:15 Atelier Premiers Pas Premiers pas avec Mastodon  Elodie de Bonnefoy Espace Premiers pas
... 15:30 16:15 Atelier Premiers Pas Jeux de mémorisation en langues  Olivia Viard et Agnès Peschard Espace Premiers pas
... 15:30 16:15 Atelier Premiers Pas Découvrir la programmation avec le robot ThymioAI  Pierre Verbiest Espace Premiers pas
... 15:30 16:15 Atelier Premiers Pas Ma première capsule en classe inversée : comment créer une capsule avec Adobe Express en 30 minutes ? Frédéric Davignon-Proriol (Canopé 34) Espace Premiers pas
... 15:30 16:00 Communication Pratiques et usage des technologies numériques en formation de français pour adultes allophones : un apport décisif ? Charlène Chaupre Berki Village recherche et innovation
... 15:30 16:15 Atelier La réalité virtuelle pour apprendre à porter secours Marc Simon EW6
... 15:30 16:00 Table ronde Les technologies numériques pour demain : Comment faudra-t-il gérer, Quels matériels acheter ? Vers quels investissements se tourner ? Rebecca Birnbaum, Pierre Macri, Manu Reynaud, Olivier Perron et Eric Fourcaud, Salle café-musique du casino
... 15:30 16:15 Atelier Ludification : Venez relever nos défis ! Elodie Thédenat ST11
... 15:30 16:00 Atelier pédagogique Utilisation de One Note pour les enfants EBEP Mathieu Roullier-Gall EW4
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp intitulé bientôt disponible Google for Education Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Le theatre et le son en trait d’union Jennifer Enoff, Virginie Chaffer et Olivier Chombart Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Comment le digital s’est introduit dans l’outil Eleph’Ant grâce à la collaboration avec les enseignants ? Frédérique Saint-Martin Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Choisir et /ou réaliser une capsule vidéo de classe inversée selon sa discipline Patrice Cuperty Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Domino, de l’entraînement aux fondamentaux en français et mathématiques en Cycle 2 Albane Cazaux Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp P2IA – L’IA au service de la pédagogie pour l’apprentissage des mathématiques en Primaire avec Smart Enseigno Alexandra Maillet et Aurélie Guérin Espace forum de la halle
... 15:45 17:00 Conférence Les architectures Windows by idruide Jean-Raymond Herrero et Jérôme Badiou salle des conférence
... 15:45 16:15 Présentation Découvrir le projet ENT-Ecole de la région académique Occitanie Daphné LASANCE Marco PAOLUCCI EW1
... 16:00 16:30 Communication Représentations de soi et de l'amitié chez des collégiens identifiés à haut potentiel intellectuel à l're du numérique Apolline D'Almeida Village recherche et innovation
... 16:00 17:00 Exemple de mise en oeuvre Les TNE : l'opération Territoires Numériques Educatifs Christine Fauvelle-Aymar (Région Académique Orléans-Tours) Salle café-musique du casino
... 16:00 16:45 Workshop Retex Créathon « Enseigner dans un meilleur climat scolaire » Fabrice Fauci & Marion Lanoux-Blanco EW7
... 16:00 16:45 Atelier La pédagogie différenciée par le jeu Natacha Dubois & Virginie Vaysse EW7
... 16:00 16:30 Atelier pédagogique-technique Le bien-être dans ma classe avec un eco-système complet, de l'ecran aux tablettes inmac wstore et ses partenaires Samsung, Viewsonic, Shokz, Logitech EW4
... 16:00 17:00 Atelier Photo Marathon Bénédicte LANGLOIS EW1
... 16:00 16:45 La forge des communs numériques éducatifs : Invitation à découvrir et participer à cet « outil auteur » mis librement à disposition de la communauté scolaire pour y créer et partager des ressources pédagogiques Alexis KAUFFMANN EW5
... 16:00 17:00 Exemple de mise en oeuvre Le Plan numérique des écoles de la ville de Montpellier Manu Reynaud (Ville de Montpellier) Salle café-musique du casino
... 16:00 16:30 Atelier Entreprises, associations, passionnés d'innovation pédagogique : venez découvrir les financements Erasmus+ pour vos projets Equipe ERASMUS+ ST9
... 16:00 18:00 Atelier Class'Code la Ligue de l'enseignement invite la Compagnie du Code Valérie Letard et Julie Cornet EW6
... 16:00 16:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 16:00 17:00 Atelier Atelier ludocoopératif Sébastien franc & Cathy Hupin ST15
... 16:15 17:00 Atelier L’accompagnement numérique individualisé pour coller aux attentes des enseignants. Jean Baptiste Ferrer EW6
... 16:15 17:00 atelier Le RGPD en classe : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le RGPD sans jamais oser le demander Franck Daniel EW8
... 16:30 17:00 Communication Une innovation méthodologique pour comprendre la dynamique du bien- être enseignant avec le numérique Cécile Vassaux Village recherche et innovation
... 16:30 17:00 Présentation Créer et partager des activités de codage entre enseignants et élèves avec Capytale Stéphane FRIEDELMEYER Sébastien LATOUR EW1
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Pour une scénarisation e-éducation efficace avec Moodle Ahmed El Nahtawy Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Boostez votre bien-être en utilisant les fonctions de suivi des apprenants sur Moodle: outils clés pour une gestion efficace avec le CRP Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Des BD sonores : une médiation pour lutter contre les discriminations Marilyn Silleres et Magalie Duprat Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp intitulé bientôt disponible Google for Education Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Rituels de jeux numériques pour améliorer les compétences lexico-grammaticales en LV Sandrine Matabos Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Différenciez, guidez et développez l’autonomie de vos élèves avec Tactimalin Albane Cazaux Espace forum de la halle
... 17:00 18:00 Réunion Réunion Culture Numérique (ouverte à tous) : choix de la thématique 2024 Thierry Gobert, Michel Lavigne, Camille Roelens Village recherche et innovation
... 17:00 18:00 Clôture Clôture du séminaire et apéritif-happening En présence des personnalités qui ont aidé à l’ émergence de LUDOVIA depuis 2004 Salle café-musique du casino
... 17:00 18:00 Escape game Escape game L’effet Matilda Delphine Griffe & Nicolas Bureau EW7
... 17:00 17:45 Édu-Up : ressources innovantes et inclusives pour l’cole Patrice RENAUD EW5
... 17:00 17:30 Atelier Europass : la plateforme pour gérer sa carrière et ses compétences tout au long de sa vie Equipe ERASMUS+ ST9
... 17:00 17:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 17:15 17:45 Atelier Adapter un texte pour le rendre accessible à tous les élèves Hélène CASAUX Laurent CASTILLO EW1
... 17:30 17:45 Tirage au sort Equipe PopLab EW3
... 18:00 20:00 Apéro Jazz avec spécialités alsaciennes offert par popLab Equipe PopLab EW3
... 18:45 19:45 Atelier d'echanges libres Apéro discussion Solutions numériques inmac wstore et ses partenaires Samsung, Viewsonic, Shokz, Logitech EW4
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas Correction audio des productions d’ élèves  Olivia Viard et Agnès Peschard Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas Premières activités avec des tablettes Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Premiers Pas Programmation et expérimentation avec la calculatrice graphique et la carte à microcontrôleur micro:bit  Fabien Beyaert Espace Premiers pas
... 09:00 09:45 Atelier Découverte de jeux de logique et de planification, d’ateliers Pixelart, d’activités algorithmiques pour une entrée ludique dans la programmation. Brice Annarelli EW6
... 09:00 09:45 Workshop Retex « Un hackasprint pour prévenir et lutter contre le harcèlement scolaire » Anne-Sophie granier & Fabrice Fauci EW7
... 09:00 10:45 Atelier Un escape game en maternelle : mission impossible ? Nathalie Boyer EW7
... 09:00 10:00 Table ronde Les communs numériques : (open) source de bien-être à l' école Alexis Kauffmann Salle café-musique du casino
... 09:00 09:30 Présentation Faciliter l’accès des élèves aux ressources numériques : le GAR dans l’ENT 1D Élodie CAMO Antoine DELINOTTE EW1
... 09:00 09:45 TNE : Un an après, le point de vue des DAN Rozenn DAGORN EW5
... 09:00 17:00 Démonstration et prise en main Venez expérimenter l'interactivité de nos écrans ! Prenez le contrôle et découvrez la simplicité d'utilisation, tout en explorant les fonctionnalités et solutions pédagogiques intégrées pour des cours captivants Julien Doubrère EW2
... 09:00 09:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 09:00 09:45 Atelier Premiers pas sur Mars : inclure sa progression dans une simulation globale Melanie Fenaert & David Plumel ST15
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Le bien-être des élèves et des professeurs dans une classe flexible Romain Bourdel et Marie Soulié Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Rythmer les temps d’apprentissage avec des rituels ludiques numériques : les bienfaits de la réactivation systématique Charlie Rollo Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Vers le bien-être de tous en classe grâce à une apprentissage plus interactif, flexible et inclusif Amélie Mariottat Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Expérimentation d’ateliers esport dans l’académie de Versailles : un espace pour améliorer le bien-être de tous les élèves au collège ? Cyril Chartraire Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Des cours dont ils sont les héros pour mieux lire et écrire Elodie Lahaye Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Lexique collaboratif et mémorisation : responsabiliser, apaiser et guider les élèves dans leur réussite Simon Tournerie Espace forum de la halle
... 09:30 10:00 Communication Jeux Vidéo Multijoueur en Ligne et bien-être : Quels rôles de la communication ente joueurs ? Laure-Émeline Bernard, Didier Courbet Village recherche et innovation
... 09:45 10:30 Atelier CapCode48, rencontres autour du code et de la programmation en Lozère Gabriel RUQUET EW6
... 09:45 11:00 Table ronde Table ronde : "Tech care... ou l'quilibre entre bien-être et numérique à l' école" Vanessa Lalo (Psychologue spécialiste des pratiques numériques) , Louisiana Ruppert (Responsable de la pédagogie numérique - LDE), Pierre Schmitt (Directeur de l'innovation - LDE). Salle des conférences
... 09:45 10:15 Présentation Présentation de Bouge et apprends Mégane BOIXIERE EW1
... 10:00 10:30 Communication Happiness hacking et ARG : vers un outil méthodologique pour contribuer au design d'expérience optimale des jeux en réalité alternée Diane Dufort Village recherche et innovation
... 10:00 10:45 Workshop Bien-être et espace : explorer les possibles Sophie Houdu & Clotilde Chaize EW7
... 10:00 10:30 Atelier pédagogique-technique Le bien-être en classe par des outils mobiles fluides Emmanuel Quatrefages EW4
... 10:00 12:00 Atelier Venez échanger sur la mise en place d'une webradio scolaire en participant à une émission en direct live Julien CHARLIEN Antoine DELINOTTE EW1
... 10:00 10:45 Domino et P2IA : l'IA au service des fondementaux Natacha ZEIGER et Christelle PRINCE EW5
... 10:00 10:30 Atelier Professeurs, quelle utilisation d'Europass et d'Euroguidance pour vous et vos élèves ? Equipe ERASMUS+ ST9
... 10:00 10:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 10:00 12:00 Atelier Faire classe ensemble : Tour d’horizon des projets pédagogiques de la maternelle au lycée ! Elodie Bonnefoy-Cudraz & Isabelle Watrinet ST15
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Les parcours de remédiation au service de la confiance en soi Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Questionner la communauté éducative pour mieux prendre en compte les besoins des élèves Sophie Yerle, Christine Fauvelle-Aymar et Cindy Di-Pizzo Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Expérimentation d’ateliers esport dans l’académie de Versailles : un espace pour améliorer le bien-être de tous les élèves au collège ? Cyril Chartraire Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp L’ENT ONE, un espace de projets pédagogiques pour le premier degré Monique Ducroux Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Vers le bien-être de tous en classe grâce à un apprentissage plus interactif, flexible et inclusif Amélie Mariottat Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Utilisation de l’application Géocaching au sein de l’enseignement spécialisé Thomas Roy Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Des pratiques et des outils numériques pour aider les élèves à besoins éducatifs particuliers Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Des outils numériques pour aider à la mémorisation du vocabulaire (applications tablettes, tableaux bavards, cahiers multimédia…)  Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Wooflash, un outil simple au service d’apprentissages consolidés  Simon Tournerie Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 Atelier Premiers Pas Robotique et programmation au cycle 1 : comment aborder la programmation et la robotique avec les élèves de maternelle ? Delphine Griffe (Canopé 30) Espace Premiers pas
... 10:15 11:00 atelier Concours Koad9 : booster les compétences numériques et médias des apprenants Véronique Lacour EW8
... 10:15 11:00 Atelier Classe flexible : Mon chemin avec l’iPad en classe Elodie Thédenat ST11
... 10:30 11:15 Atelier Des outils numériques pour mettre en oeuvre des activités interactives sur son ENI,TNI/TBI/VPI ou vidéoprojecteur Christophe GILGER EW6
... 10:30 11:00 Communication Jeu d'vasion pédagogique numérique et bien-être des apprenants pour le développement des compétences à résoudre des problèmes Marie-Christine Juteau Village recherche et innovation
... 10:30 11:00 Présentation Chut Média ! Sophie COMTE EW1
... 10:30 11:30 Atelier La doctrine technique du numérique pour l' éducation au service des projets numériques territoriaux Philippe Probst Salle café-musique du casino
... 10:30 11:45 Atelier Le numérique à la Ligue de l'enseignement Karen Androge et Sébastien Trouvé EW6
... 11:00 11:30 Communication Design et care dans un jeu vidéo à impact social : représentations du handicap et du validisme dans Alix et Yanis Hélène Sellier Village recherche et innovation
... 11:00 12:30 Workshop Notre école, faisons-là ensemble : organiser une concertation sur le thème du bien-être à l’ école Jean-Serge Vigouroux & Marion Lanoux-Blanco EW7
... 11:00 11:45 Atelier Sketchnoter en classe, mais pour quoi faire ? Frédéric Davignon-Proriol EW7
... 11:00 11:45 Édu-Up : ressources innovantes et inclusives pour l’cole Patrice RENAUD EW5
... 11:00 11:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Des cours dont ils sont les héros pour mieux lire et écrire Elodie Lahaye Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Un manuel numérique doit-il être utilisé comme un manuel scolaire papier ? Retours d’expériences des usages du manuel numérique max de Belin Education Benjamin Lhomme Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp La classe inversée , le numérique et le bien-être : enseignant, élève Narjiss Aoukach Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Comment le numérique peut-il contribuer au bien-être de l' élève en EPS ? Kevin Domenech Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp intitulé bientôt disponible Google for Education Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Rythmer les temps d’apprentissage avec des rituels ludiques numériques : les bienfaits de la réactivation systématique Charlie Rollo Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Rédaction d’un article pour Vikidia, une encyclopédie collaborative en ligne destinée aux jeunes de 8 à 13 ans  Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Usages pédagogiques des QR codes  Romain Bourdel Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier Premiers Pas Utiliser Adaptiv’langue au service de sa progression pédagogique en français Ahmed El Nahtawy Espace Premiers pas
... 11:15 12:00 Atelier La pédagogie de Coding Park Chloé DAVEUX EW6
... 11:15 12:00 atelier Le RGPD en classe : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le RGPD sans jamais oser le demander Franck Daniel EW8
... 11:15 12:00 Atelier Musique : Comment créer avec l'iPad Nicolas OLIVIER ST11
... 11:15 12:45 Table ronde Envisager la forme scolaire au prisme du bien-être à l' école ? Elodie Hippolyte, Isabelle Dufresne, Caroline Aiello-Brottet, Laurent Jeannin, Christophe Caron, Jean-Philippe Rameau et Baptiste Melgarejo Salle des conférences
... 11:15 11:45 Présentation Innover et gagner en efficacité avec l’IA pour préparer sa classe et ses formations Anne ANNARELLI EW1
... 11:15 11:45 Atelier A vos marques, prêts, partez ! Lancez-vous dans Erasmus+ Equipe ERASMUS+ ST9
... 11:30 12:00 Communication Bien-être et jeux en didactique des langues étrangères Ameni Tlili Village recherche et innovation
... 11:30 12:30 Atelier Le GAR au service de l'innovation et du déploiement des ressources numériques dans le territoires Françoise Brethomé et Gautier Auburtin Salle café-musique du casino
... 11:30 11:45 Tirage au sort Equipe PopLab EW3
... 12:00 12:45 Atelier La plateforme Kardi pour favoriser les apprentissages des élèves à besoins éducatifs particuliers Jonathan Lebeau, Marine Chêne, Léa Pineau & Minashe Selvam EW7
... 12:00 12:30 Présentation Quelles activités débranchées peut-on proposer en autonomie ? Brice ANNARELLI EW1
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 12:45 13:15 Rencontre débat ENT-Ecole : un outil au service du bien-être ? Aurélie JONES Daphné LASANCE EW1
... 13:00 15:30 Rencontre Utiliser les outils de la boîte Apps.educations.fr : pourquoi, comment ? Venez échanger avec nous ! Cédric LAPEZE Stéphane FRIEDELMEYER EW1
... 13:00 13:45 Atelier La nouvelle recette du bonheur : une savoureuse expérience pour découvrir les escape games pédagogiques Mélanie Fenaert, Delphine Briot & Élodie Lahaye ST15
... 13:30 14:00 Présentation TNE : les enjeux de la parentalité numérique / comprendre les usages numériques des jeunes Marion GUIGUE Pierre GUYOMAR EW1
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Migration sur Mastodon ou comment les dispositifs enseignants basculent vers une nouvelle citoyenneté numérique Elodie Bonnefoy-Coudraz Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Le Paris d'Haussmann revisité : Maquettes et modèle de langage en technologie au service de l'enseignement du français Marie Soulié et David Plumel Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Utiliser des outils numériques pour favoriser les échanges avec les élèves allophones et leurs familles Sophie Lapaian et José Ségura (CASNAV 31) Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp ArapsEsport : une chaîne Esport animée par les élèves Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Campus & Co, kezako ? Un projet de radio au service de la communauté étudiante Virginie Chaffer et Pascal Lombard Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Travailler l’empathie pour favoriser le vivre ensemble et prévenir le cyberharcèlement avec Empathic Esther Adler Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Premiers Pas UMAP, vos projets sur une carte interactive Monique Ducroux Espace Premiers pas
... 14:00 14:45 Atelier Premiers Pas Les outils de la classe inversée  Narjiss Aoukach Espace Premiers pas
... 14:00 14:45 Atelier Premiers Pas Création de jeux pédagogiques avec Canva  Gaëlle Hallez Espace Premiers pas
... 14:00 14:45 Atelier Premiers Pas Numérique et apprentissages des fondamentaux : quels outils numériques pour apporter une plus-value à l’enseignant dans les apprentissages fondamentaux ? Laëtitia Barrau (Canopé 81) Espace Premiers pas
... 14:00 14:30 Communication titre en cours de validation Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 14:00 14:45 Atelier Festirobot, un projet départemental inter-degré autour du code et de la programmation Marie Jo Eloy, Sandrine Quinquis, Nathalie Dragée EW6
... 14:00 14:45 Workshop Créer des quiz et évaluer nos élèves avec la nouvelle version de Quizinière Mathieu Combarnous & Emilie Guyonnet EW7
... 14:00 16:45 Atelier Fablab à l’ école : créer pour apprendre Jean-Serge Vigouroux EW7
... 14:00 14:45 Intervention surprise Bien-être : comment aborder ensemble certaines questions liées à la diversité en classe Mouhamadou Diaby Salle des conférences
... 14:00 14:45 Doctrine Technique : un ensemble lisible et structuré de services numériques éducatifs Matthieu GUERIN EW5
... 14:00 14:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 14:00 14:45 Atelier Venez jouer avec la Team Ludens ! Mathilde Perain, Manon Fouques & Claire Dreyfus ST15
... 14:15 15:00 atelier Orientad’Oc: un portail d’orientation pour et par l’enseignement agricole Marie Schmidt EW8
... 14:15 14:45 Présentation Réaliser un court-métrage avec les élèves Mickaël DOURVAL Chloé MAJDI EW1
... 14:30 15:00 Communication Bien-être et prudence numérique à l're de l'anthropocène Jean-François Céci, Laurent Heiser Village recherche et innovation
... 14:30 15:15 Atelier Projets collaboratifs et l’accessibilité : Et si Jean De La Fontaine avait eu un iPad ? Amélie Mariottat ST11
... 14:30 16:00 PechaKucha PechaKucha sur le thème de l'année Franck Tiennebrune, Elisabeth Lansel, Caroline Schlatter, Louis Chety, Orianne Ledroit, Sylvanie Duval, Eric Fourcaud, Christophe Batier Salle des conférences
... 14:30 15:00 Atelier Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Equipe ERASMUS+ ST9
... 14:30 15:30 Atelier parcours pédagogique les veilleurs de l'info Sébastien Trouvé EW6
... 14:45 15:30 Atelier Num Olympique 4 Jeux sérieux en ligne sur les jeux olympiques et paralympique pour les jeux Paris 2024 Karine TAVERNIER, Laura LARAIRIE EW6
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Oui au bien-être, mais attention aux dérives ! Stéphanie De Vanssay Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Le bien-être, au prisme de l’ émancipation numérique citoyenne par l’innovation pédagogique Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp IOUPI est-il le baromètre du bien-être au CDI ? Juliette Filiol et Bénédicte Langlois Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Valoriser les sorties de classe / voyages scolaire grâce aux outils numériques Stanislas Pachulski Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Education à l’image + Educ’arte = un pas vers le bien-être ! Caroline Dubail Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Gérer les flux d'informations : technique simple et solutions logicielles pérennes Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Premiers Pas Première séance avec des robots  Les Ambassadeurs du numérique Espace Premiers pas
... 15:00 15:45 Atelier Premiers Pas Initiation à ChatGPT  David Plumel Espace Premiers pas
... 15:00 15:45 Atelier Premiers Pas Utilisation de Digiscreem en classe  Nadège Le Nir Espace Premiers pas
... 15:00 15:45 Atelier Premiers Pas Les ceintures de compétences et brevets : usages et constructions d’outils d’valuation individualisés en classe coopérative  Mathieu Combarnous (Canopé 09) Espace Premiers pas
... 15:00 15:30 Communication ANNULÉ - Les outils digitaux professionnels d'entreprise : déconnexion et bien-être numérique Philippine Clot Village recherche et innovation
... 15:00 15:45 Workshop Sur les traces des sondes Voyager, un rallye-web pluridisciplinaire Laetitia Barrau EW7
... 15:00 15:30 Présentation Équilibre numérique : Cultiver le bien-être au travail grâce aux outils numériques Quentin ARMANINI Jérôme GORGUES EW1
... 15:00 15:45 Comptes Ressources : rechercher le bien-être par la liberté de choix des ressources dans la classe Geraldine BLANCHET EW5
... 15:00 15:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 15:00 15:45 Atelier Comment réussir sa classe inversée ? un petit guide pour éviter les erreurs à ne pas commettre Marie Soulié ST15
... 15:15 16:00 atelier Un BAR au CDI ! Des outils de compensation numérique en libre accès pour les élèves dys Sophie Fabre EW8
... 15:30 16:00 Schémas et catégories convoqués en interaction : analyse discursive des perceptions du bien-être au sein d'un habitat connect.Communication Islame Baghouz Village recherche et innovation
... 15:30 16:15 Atelier L’outil pédagogique HowMany Alexandre Desmarest EW6
... 15:30 16:15 Atelier Bien-être physique et mental, en prendre soin avec l’iPad Amélie Mariottat et Quentin Colombo ST11
... 15:30 17:00 Rencontre Certifier ses compétences numériques professionnelles avec PIX+Edu : pourquoi, comment ? Venez échanger avec nous ! Hélène CASAUX Emeline BOUTIER Aurélie IGLESIS Elisabetta PACINI EW1
... 15:45 16:15 Atelier Collaborons et partageons entre le Nuage et l'Arbre à Perles Nathalie COUDORE EW1
... 15:45 16:45 Atelier coordination du volet parentalité des TNE Harris Zaoui, Frédéric Vaysse et Jérémie Fabre EW6
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Le Créathon 2023, une aventure humaine et collective pour améliorer le climat scolaire ! Fabien Fauci, Marion Lanoux-Blanco et Mme Herbst Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Numérique responsable : quelles bonnes pratiques en accessibilité et inclusion pour ma classe ? Marion Rébier Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Sensibiliser au bien-être vidéoludique et à la pratique des jeux vidéo en libérant la parole sur les expériences vécues en jeu : retours d’expériences en collège Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Gérer les flux d'informations : technique simple et solutions logicielles pérennes Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp ArapsEsport : une chaîne Esport animée par les élèves Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Le bien-être, au prisme de l’ émancipation numérique citoyenne par l’innovation pédagogique Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Premiers Pas Le numérique dans ma classe : être bien avec soi-même et les autres Sébastien Franc et Cathy Hupin Espace Premiers pas
... 16:00 16:45 Atelier Premiers Pas Adaptiv'Math en cycle 2  Christophe Batier Espace Premiers pas
... 16:00 16:30 Communication L'expérience de l'utilisateur face à la question du bien-être : regards croisés Driss Elomari, Sanaa Bassitoun Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Atelier Premiers Pas Approche des concepts de base en mathématiques par l'image Alexandre Desmarest Espace Premiers pas
... 16:00 16:45 Workshop Classe inversée : une approche responsable sans angoisse avec des outils institutionnels et autres Frédéric Davignon-Proriol & d’Anne Veghte Quatravaux EW7
... 16:00 16:45 ÉLÉA & Réseau des concepteurs : la démarche UX pour assurer aisance, confort et plaisir Rémi LEFEUVRE EW5
... 16:00 16:30 Atelier A vos marques, prêts, partez ! Lancez-vous dans Erasmus+ Equipe ERASMUS+ ST9
... 16:00 16:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 16:00 16:45 Atelier pratique Twictée, enseignement de l’orthographe, du nouveau avec Mastodon Elodie Bonnefoy-Cudraz & Isabelle Watrinet ST15
... 16:15 17:00 Atelier Together for One, un projet langue vivante pour les écoles dotées de l’ENT ONE de Charente transposable dans un autre département, à destiantion des ERUN et CP num. Equipe numérique de Charente Sébastien Papineau et Stéphane Lastère EW6
... 16:15 17:00 atelier IAventure du vivant : Construisez votre application interactive de reconnaissance d’images basée sur du machine learning Aurélie Canizares et Jean-Baptiste Puel EW8
... 16:30 17:30 Conférence Conférence plénière : 19 ans de colloques Ludovia, des cd-rom ludo- éducatifs à Tiktok Michel Lavigne Village recherche et innovation
... 16:30 17:30 Rétrospective Rétrospective du colloque scientifique, 20 ans ! Michel Lavigne, Thierry Gobert Salle des conférences
... 16:30 17:00 Présentation Dispositif TED-i : la téléprésence au service des élèves empêchés Arnaud MASSELOT Julien CHARLIER Laurent CASTILLO EW1
... 17:00 17:45 Atelier Outils de suivi des élèves et de la classe pour les PE Mounir El Housni EW6
... 17:00 17:45 Magistère 2 : rechercher du bien-être par la formation professionnelle hybride Carole VALVERDE et Jérôme PAYEN EW5
... 17:00 17:30 Atelier Professeurs, quelle utilisation d'Europass et d'Euroguidance pour vous et vos élèves ? Equipe ERASMUS+ ST9
... 17:00 17:45 PopLab Academy - Découvrez PopLab en 45 min Equipe PopLab EW3
... 17:30 19:00 Clôture Cérémonie des coups de coeur et synthèse de LUDOVIA#20 CD09, DNE, Région Occitanie, Réseau Canopé Salle des conférences
... 17:30 17:45 Tirage au sort Equipe PopLab EW3
... 17:45 18:30 Goûter offert par Easytis aux participants au concours Résultats concours EW6
... 19:30 00:00 Clôture Dîner de clôture de LUDOVIA#20 Organisation LUDOVIA Souk numérique du parc

Partenaires & Sponsors

Organisation : ASSOCIATION LUDOVIA avec le soutien du Conseil Départemental, Région Occitanie, Ministère de l'Education Nationale, Réseau Canope, Académies de Toulouse et Montpellier, La ligue de l'enseignement...

Evènements ou collectifs associés

Intervenants & Modérateurs

Voir tous les Intervenants sur une page

Equipe d'organisation

A votre service pour toute information sur la manifestation ou votre inscription

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

En charge des inscriptions
WOOMEET SAS

Eric Fourcaud
05 36 12 00 45

Responsable du développement et des partenariats
WOOMEET SAS

Aurélie Julien
0534092046

Gestion de projet - Rédactrice en chef Ludomag.com
WOOMEET SAS

Claire Sanchez

Conseillère en séjour
Office de Tourisme des Pyrénées Ariégeoises

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

Assistante Webmaster
WOOMEET SAS

Laurence Guerrey
0534092046

Community Manager
WOOMEET

Charlotte Coutable

Rédactrice Web & Vidéo
WOOMEET SAS

Sylvia Freyche
05 61 64 68 14

Chargée clientèle individuelle Référente Hébergement et Taxe de séjour
Office de Tourisme des Pyrénées Ariégeoises

Contact

Lieu :

LUDOVIA, Place du Couloubret 09110 Ax-les-Thermes

Téléphone :

05 36 12 00 19

Chargement
Votre message a bien été envoyé. Merci!